АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВНУТРЕННЕГО
АНАЛИЗА КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КГУ «АППАРАТА АКИМА ВОСХОДСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА АКЖАРСКОГО РАЙОНА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБАСТИ» С 01 апреля 2024 ГОДА ПО 01 апреля 2025 ГОДА
В соответствии с п.8 Типовых правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12, проведена работа и были выявлены следующие коррупционные риски:
- решения – 10;
- распоряжения по основной деятельности –30 ;
- распоряжения по личному составу –40
- распоряжения по дисциплинарным взысканиям – 2
- распоряжения по отпускам – 13;
- распоряжения по командировкам – 22;
В настоящее время штатная численность государственных служащих и служащих Аппарата составляет – 6 человек, в т.ч. трое государственные служащие.
При этом численность руководящего состава – 1 (аким округа), не руководящего (главные специалисты)– 2.
Наряду с этим, на текущий момент в Аппарате имеется 3 единицы работников, осуществляющих работу на договорной основе , в том числе:
- редактор по переводу – 1ед.;
- секретарь руководителя – 1 ед.
- водитель – 1 ед.
На 2025 год штатная численность составляет -6 единиц.
1.1. В ходе анализа дисциплинарной практики выявлено следующее:
Количество сообщений о неправомерных действиях государственных служащих – 0, из них:
1) Количество государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности без рассмотрения на дисциплинарной комиссии (служащий согласен с фактом совершения им проступка) ,- 0, из них:
1.1. Количество наложенных дисциплинарных взысканий по видам:
- 2;
1.2. Количество государственных служащих, в отношении которых наложено дисциплинарное взыскание - 0:
- занимающие руководящие государственные должности – 0;
- занимающие иные государственные должности – 0.
2) За совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу:
2.1. По факту совершения дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу- 0, из них:
- предупреждение о неполном служебном соответствии -0;
- увольнение с занимаемой должности – 0;
В ходе анализа не выявлены факты наличия конфликта интересов, аффилиированности сотрудников отдела с руководителем, сотрудники отдела работают стабильно, текучесть кадров отсутствует, также не выявлено нарушений принятых антикоррупционных ограничений и запретов.
За т. п. с 01.04.2024 по 01.04.2025 года\ в аппарат акима Восходского сельского округа Акжарского района поступило (далее — Аппарат) 3 обращений, из них:
письменные заявления — 3 ,личный прием — 0
В том числе:
Из 3-х обращений, поступивших за данный период, все рассмотрены в установленный срок. Из рассмотренных обращений рассмотрены в аппарате — 3, перенаправлено на рассмотрение другим субъектам по компетенции, с уведомлением заявителей — 0. По рассмотренным 3-м обращениям в аппарате акима округа приняты следующие меры:
- удовлетворено — 3;
-разъяснено — ;
- отказано в удовлетворении — 0;
-прекращено — 0.
-на контроле - 0
На все обращения предоставлены ответы в установленные сроки с разъяснением права на обжалование.
Анализ обращений за данный период показывает, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам;
|
Характер вопроса |
3 |
|
быт населения |
1 |
|
землепользование |
2 |
Аппаратом акима округа проводится постоянная работа по улучшению качества рассмотрения письменных обращений, поступивших в аппарат акима Восходского сельского округа Акжарского района и приема граждан, своевременному решению вопросов обратившихся лиц. Все обращения граждан рассматриваются в сроки, установленные, законодательством Республики Казахстан и ответы предоставляются во время.
КГУ «Аппарат акима Восходского сельского округа » предоставляет (5 вида гос.услуг), за текущий период оказано 1 государственная услуга: 1 услуга по предоставлению пот приобретению прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственнолсти , не требующее проведения торгов ( конкурсов, аукционов)
За текущий период с 01.04.2024 по 01.04.2025 года по госзакупкам оказано – 45 договоров на сумму 15655,63 тенге.
В ходе анализа нарушений не выявлено