О социально-экономическом развитии Власовского сельского округа за 2018 год и предстоящих планах на 2019 год

Вопросы, поступившие в ходе отчетных встреч с жителями с. Безлесное с. Власовка Власовского сельского округа

Власовский с/о
с. Безлесное
18.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Вопрос из ящика от жителей с. Смирново Куда расходуются местные налоги? Дано разъяснение
Из 6 видов местных налогов нам на счет идет возврат 10 процентов. Данные средства по решению собрания местного сообщества расходуются на решение проблем благоустройства села
Власовский с/о
с. Безлесное
18.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Эберле Александра Александровна
пенсионер
Просьба провести очистку и окос кюветов Вопрос взят на контроль
Власовский с/о
с. Безлесное
18.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Эберле Александра Александровна
пенсионер
Просьба провести работу по ограждению кладбища Вопрос взят на контроль
Власовский с/о
с. Безлесное
18.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Фильберт Александр Августович,
глава к/х «Фиат»
Проведите работу по отсыпке дорог в селе Безлесное Вопрос взят на контроль
Власовский с/о
с. Безлесное
18.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Иост Наталья Николаевна
медработник
Просьба установить уличное освещение возле школы и ФАПа Вопрос взят на контроль
Власовский с/о
с. Безлесное
18.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Лунюшкина Любовь Ивановна
пенсионер
Просьба провести ремонт водоразборной колонки в селе Дано разъяснение
Вопрос будет решен силами и средствами кх «Фиат» при участии жителей села
Власовский с/о
с. Безлесное
18.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Эберле Александра Александровна
пенсионер
Просьба установить знаки по запрету проезда большегрузных автомобилей Дано разъяснение
Будет проведено совещание с руководителями хозсубъектов округа с включением в повестку дня вопроса о запрете проезда по внутрипоселковым дорогам большегрузной и сельхоз техники
Власовский с/о
с. Власовка
30.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Вопрос из ящика от жителей Когда будет достойная цена на сельскохозяйственную продукцию? Дано разъяснение
Закуп мяса по району производят закупщики из области и других районов, регулировку цен мы не проводим, цена всегда зависит от спроса на продукцию.
Власовский с/о
с. Власовка
30.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Вопрос из ящика от жителей Округу нужен свой книжный магазин Дано разъяснение
Магазин не будет рентабельным, так как спроса не будет и он себя не оправдает
Власовский с/о
с. Власовка
30.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Вопрос из ящика от жителей Установите терминал по киви-кошелёк Дано разъяснение
Вопрос будет проработан и скорее всего решен положительно
Власовский с/о
с. Власовка
30.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Вопрос из ящика от Жителей Просим принять меры по отлову бродячих собак Дано разъяснение
Отлов и уничтожение бродячих собак проводит районная ветеринарная станция согласно графика, следующий выез в наш округ запланирован на февраль месяц 2019 года
Власовский с/о
с. Власовка
30.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Вопрос из ящика от Жителей Почему по улице Мира не горят фонари Дано разъяснение
Уличное освещение по улице Мира смонтировано, всего 10 фонарей, подключение запланировано на 1 квартал текущего года
Власовский с/о
с. Власовка
30.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Вопрос из ящика от Жителей Почему по улице Ленина не горят 2 фонаря? Дано разъяснение
Лампочки приобрели, в ближайшее время поменяем
Власовский с/о
с. Власовка
30.01.2019 Витковская Елена Иосифовна Шеденко Анатолий Иванович, пенсионер
Где можно отремонтировать газовые баллоны?
Где можно отремонтировать газовые баллоны? Дано разъяснение
В селе Шагалалы на газовом участке производят ремонт газовых баллонов

Численность населения Власовского сельского округа

№ Наименование с/о Наименование села Численность населения по стат. данным на 01.01.2019 г.

Численность населения по факт. на 01.01.2019 г.

1.  Власовский сельский округ Власовка 755 755
Безлесное 137 137
Сенное 4 4
Итого 896 896

Информация о местах расположения ящиков во Власовском сельском округе

№ Наименование с/о Наименование села К-во жителей Места размещения
1 Власовский сельский округ Власовка 755 Здание аппарата акима с/о — 1 шт;
Здание Власовской СШ — 1 шт;
Магазин «Гермес» — 1 шт;
Магазин «Лидия» — 1 шт.
2 Безлесное 137 Здание Безлесенской школы — 1 шт.

Сетевой график отчетов акима Власовского округа и акима Аккайынского района перед населением в январе 2019 года

Округа и района 18 января пятница 30 января среда
Аким округа с. Безлесное начальная школа 14-00 Власовская СШ 10-00
Аким района   Власовская СШ 10-00

О социально-экономическом развитии Власовского сельского округа за 2018 год и предстоящих планах на 2019 год

Уже стало доброй традицией ежегодно, по поручению Главы нашего государства, проводить отчетные встречи местных исполнительных органов власти перед населением о социально-экономическом развитии. Все мы понимаем, что благосостояние государства начинается с развития экономики села. Сегодня я хочу доложить вам о той работе, которая проделана во Власовском сельском округе за отчётный период.

В рамках программы «Развитие регионов» на устройство уличного освещения выделено 463000 тенге — это 10 фонарей по улице Мира, подключение запланировано на 1 квартал 2019 года.

Одной из основных задач аппарата Акима округа является работа по содействию сбора местных налогов. Так, за 2018 год собрано 3250605 тенге.

А на контрольный счёт наличности местного самоуправления возврат 10% от суммы собранных налогов составил 325060 тенге. Расход от этой суммы составил 74800 тенге, в том числе: в декабре 2018 года на изготовление технического отчета по испытанию измерений электрических приборов — 30 000 тенге, приобретение бензопилы сучкорез — 25000 тенге, шуруповерт — 19800 тенге.

На территории Власовского сельского округа расположено — 3 села: Безлесное, Власовка, Сенное, с общей численностью населения 904 человека: Безлесное — 147 человек, Власовка — 752 человек, Сенное — 4 человека.

Экономически активное население по округу — 504 человек.

В 2018 году выбыло — 12 человека, прибыл — 21 человек.

Автобусного сообщение по маршруту не имеется, перевозки осуществляются частниками из с. Киялы и с. Шагалалы.

В аппарате акима сельского округа проводится работа по эффективному предоставлению государственных услуг населению. Всего за 2018 год оказано 183 в том числе через портал «Электронное правительство» оказано — 162 услуги. Ведется прием граждан по личным вопросам, за 2018 год поступило — 11 обращений физических и юридических лиц. Совершено 84 нотариальных действия, уплачено 21.566,90 тенге госпошлины.

Коррупционных правонарушений государственными служащими не совершено.

Социальная защита населения

В 2018 году по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства ИП «Матюхин М.А.» получил кредит на сумму 1.960,тенге для развития МРС, ИП «Смужинский» получил кредит на сумму 1.500 тенге для разведения КРС.

В рамках формализации непродуктивного занятого населения проведена работа по трудоустройству в результате трудоустроено 62 человека. Оказаны меры поддержки в размере/форме удешевленных кормов.

В результате проведенной работы за 2018 год трудоустроено 72 человека, создано — 49 новых рабочих места. Численность наемных работников по округу 309 человек, что составляет — 61% от экономически активной части населения.

По сравнению с 2017 годом (0,5%) снизился уровень официальной безработицы, в сельском округе составляет 0,4%. Из базы безработных профессиональное обучение получили 5 человека по обучению компьютерной грамотности 2 человека, переподготовка категории «Д» 2человек, повышение квалификации экскаваторщика — 1 человек.

Для поддержки социально уязвимых слоев населения в округе действует участковая комиссия по обследованию материального положения семей, обратившихся семей за назначением адресной социальной помощи нет, в 2018 году заключен лишь 2 контракта активации семьи, количество вовлеченных участников в проект «Өрлеу» составило 11 человек.

Для детей из многодетных и детей сирот в летний период организован отдых, в детском оздоровительном лагере «Окжетпес», всего охвачено — 7 учащихся, по фонду всеобуча.

В округе проживают 58 одиноких пенсионеров и инвалидов. За особо нуждающимися закреплены четыре социальных работника, которые обслуживают 19 человек. По 4-х уровневой программе за руководителями государственных учреждений, ТОО и КХ закреплено 5 человек.(Гердт В.В. — 3, Заруцкий А.К. — 1, аппарат Акима Витковская Е.И. — 1).

В 2019 году планируется трудоустроить — 115 человек. Создать новых рабочих мест — 8, ранее созданные — 83, общественные работы — 20, профессиональная переподготовка — 3, молодежная практика — 1.

В целях обеспечения занятостью социально уязвимых слоев населения в 2018 году в округе организованы общественные оплачиваемые работы, на которые направлены — 10 человек.

Сельское хозяйство

Общая площадь сельхозугодий составляет 21 449 га, яровой сев — 20086 га. Доля земель КХ, ФХ — 70%, ТОО — 30%. В округе 6 ТОО и 31 крестьянских фермерских хозяйств, нужно отметить, что в отчётном году нашими сельхозтоваропроизводителями выращен неплохой урожай, средняя урожайность зерновых составила 25 ц/га, масличных — 12,2 ц/га. Посев производят элитными семенами, используя новые технологии, приобретая новую технику, в частности в этом году приобрели:КХ «Савинкин В.И.» — трактор Т-4, ФХ «Целинное» приобрели опрыскиватель и борону, ТОО «Vizar» — 5 сеялок, ПГП, МТЗ. КХ «Гердт» — трактор-белорус. ТОО «Грейн Рич» — сеялки 24 штуки, для технического персонала 2 автомобиля Chevrolet, 1 зубовая борона, 1 комбайн. ТОО «Власовское»- трактор- белорус. КХ «Виктория»- зубовая борона — 1 штука. Диверсификацией посевных площадей в сельском округе в основном занимается ТОО «Грейн Рич», ТОО «Власовское», КХ Кедр и ФХ Целинное С 2016 года площадь масличных культур увеличилась на 1484 га, в 2018 году так же было посеяно 3544 га масличных культур-рапс и лен. В плане на 2019 год увеличить площадь масленичных еще на 400 гектаров.

Заработная плата в текущем году осталась на уровне прошлого года и составила в ТОО — 115 тыс. тенге, в КХ — 95 тыс. Тенге. Всеми хозяйствами в полном объеме выплачены дивиденды из расчета 8-10 центнеров на одну условную земельную долю.

В населенных пунктах округа начитывается 297 дворов, из них 246 имеют личное подсобное хозяйство. Все жители, имеющие в своем подворье подсобное хозяйство обеспечены всем необходимым для разведения скота.

В частном подворье сельского округа поголовье составляет: КРС — 335 голов (коров — 223), свиней — 880, овец — 687, лошадей — 36, птиц — 6070.

В округе уделяется внимание развитию животноводства. Общее поголовье в СХТП округа составляет КРС — 359 голов, МРС — 490, лошади — 137 голов. в сравнении с прошлым годом рост КРС составил 67 голов или 23%, количество МРС увеличилось на 207 голов или 73%, прирост лошадей составляет 12 голов это 1%.

Закуп молока осуществляют СПК «Мол ЛТД» по 85 тенге за литр, в среднем доход на 1 подворье в месяц — 30600 тенге.

Сельский округ вывозил продукты на еженедельные сельскохозяйственные ярмарки, ассортимент мясных и молочных продуктов был предоставлен жителями села Власовка и Безлесное.

Ветеринарным врачом округа ведется работа по идентификации животных в компьютерную базу данных. Профилактические ветеринарные обработки выполнены в срок, весенняя и осенняя обработка маточного поголовья, а так же осенняя обработка молодняка. Проводилась работа зараженного скота модулярным дерматитом, всего в округе 23 головы КРС были заражены и успешно вылечены. Так же на постоянном контроле стоят вопросы убоя скота, содержания и обустройство скотомогильника, налажен ветеринарный учет и отчетность.

Малый и средний бизнес

В округе функционирует 6 магазинов, в них занято 14 человек. На данный момент ведутся работы по заключению меморандумов с ИП о взаимном сотрудничестве по вопросам стабилизации роста цен на социально значимые продовольственные товары.Выделены 19 наименований социально значимых продуктов питания, а именно мука, хлеб пшеничный, рожки, крупа гречневая, рис, картофель, морковь столовая, лук репчатый, капуста белокочанная, сахар песок, масло подсолнечное, говядина, мясо кур, молоко пастеризованное, кефир 2,5%, масло сливочное, яйцо, соль, творог 9% жирности.

В 2019 году не планируется открытие субъектов малого и среднего бизнеса. Но ведутся работы с имеющимися в округе субъектами по заключению меморандумов по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечение трудовых прав и гарантий работников.

Благоустройство

В рамках трехмесячника по благоустройству и санитарной очистке во всех населенных пунктах проведены работы по данному направлению. Разработан и утвержден план мероприятий по благоустройству населенных пунктов. С наступлением теплых дней убирали улицы, занимались побелкой деревьев и столбов, ремонтом и покраской заборов, ограждений и т.д. Проводили субботники и акции «Чистый четверг». Проведена большая работа по улучшению эстетического облика сельского округа: разбивка клумб, подрезка кустарников у зданий предприятий и организаций. Произведена работа по озеленению территории населенного пункта было высажено 500 штук саженцев (ели, яблони, березы), расчищена территория сквера и детской площадки, где посажено 70 штук саженцев.

В 2018 году было освоено 463000 тыс. тенге на уличное освещение с. Власовка ул. Мира.

Проведен косметический ремонт Обелиска Славы в с. Безлесное, а так же Мемориала Славы в с. Власовка силами и средствами СХТП округа.

Была подсыпана внутри поселковая дорога улицы Молодежной, ул. Животноводческая. В зимнее время производится очистка улиц силами КХ «Гердт В.В.» в с. Власовка и КХ «Фиат» в с. Безлесное.

Проведена буртовка полигона твердых бытовых отходов в с. Власовка силами средствами ТОО «Грейн Рич».

На всех производственных участках округа имеется освещение. Освещены 2 улицы Ленина и Пушкина. Смонтировано освещение по улице Мира, подключение запланировано на 1 квартал 2019 года.

Инфраструктура

Водоснабжение в с.Власовка централизованное, функционирует водоразводящая сеть, которая обслуживается ТОО «Аккайын-Комсервис». Всего водозаборных колонок 45.

В текущем году начато строительство новой разводящей сети протяженностью 13,4 км. все работы планируется завершить в 2019 году.

с. Безлесное и с. Сенное вода питьевая подается из скважины через водозаборные колонки.

Телефонную связь и доступ к сети «Интернет» осуществляет АО «Казахтелеком».

Помещение под АТС арендует в здании аппарата акима сельского округа, количество абонентов телефонной сети в селе Власовка составило 250 абонента. Жители округа имеют возможность подключения к высокоскоростной сети Интернет всего на отчётную дату подключено 174 дворов.

Власовская средняя школа, Безлесенская начальная школа, аппарат акима, а также 162 абонента села имеют широкополосный доступ к сети Интернет.

Образование

В округе функционирует 2 школы, Власовская средняя школа и Безлесенская школа, в школах проведен косметический ремонт.

Власовская средняя школа под руководством директора Заруцкого А.К. имеет статус одной из лучших школ в районе.

Во Власовской средней школе обучается 119 учеников, работают 21 учитель. При школе работает мини-центр с полным днем пребывания на 25 мест. Организовано горячее питание силами ИП «Лилия Меденникова». В Безлесенской начальной школе обучается 5 учеников и работает 2 учителя. Так же при школе работает мини-центр с неполным днем пребывания, на 15 мест, горячее питание организованно силами ИП «Лилия Меденникова».

В летний период организован отдых детей на оздоровительной площадке «Солнышко» при Власовской средней школе и «Колокольчик» при Безлесенской начальной школе.

Все школы округа имеют телефоны и подключены к сети Интернет.

Для организации досуга детей, а так же взрослого населения при школе работают кружки, спортивные секции, проводятся вечера отдыха.

Здравоохранение

В селе Власовка функционирует фельдшерско-акушерский пункт, который оснащен следующим медицинским оборудованием: ЭКГ, аппарат определения сахара и холестерина и гемометр, медикаментами для экстренной помощи.Медработников — 3 человека, из них врач терапевт — 1 единица, медсестра — 2 единицы.

В селе Безлесное функционирует медицинский пункт Медработников — 1 медсестра. В связи с отсутствием медицинских работников в с. Сенное, обслуживание производится работниками Власовского ФАПа 1 раз в месяц и обслуживание по вызовам.

Культура и спорт

В селе Власовка работает Дом культуры, за 2018 год было проведено 131 мероприятие. Посещений — 5877 человек.

При доме культуры/сельском клубе действуют клубные формирования: 3.

Коллективы самодеятельности (39 человек):

  1. Вокальная группа Ивушка;
  2. Этнокультурный украинский центр Мрия;
  3. Коллектив Жулдуздар.

При ДК работает библиотека, пополнение книжного фонда составило 385 экземпляров.

В округе имеется стадион, хоккейный корт. Жители округа принимают активное участие в районных и областных спортивных мероприятиях, где занимают призовые места.

На все государственные праздники и даты, проводились мероприятия с последующим размещением информации и фотоотчётов на официальном веб-сайте акима округа и социальной сети Фейсбук.

Стабилизации общественно-политической ситуации в нашем округу, единению и межнациональному согласию способствуют представители этнокультурного украинского центра «Мрия», под руководством Полтавец М.Н., они принимают активное участие в жизни округа, района и области.

Для организации досуга молодежи при Власовской школе действуют спортивные секции волейбола, баскетбола, футбола, хоккея. Работает лыжная база. Спортсмены округа принимают активное участие во всех спортивных мероприятиях, проводимых в районе и области, добиваются хороших результатов, в частности в зимнем празднике «Север» заняли 1 место.

Согласно плану мероприятий по реализации предложений и замечаний жителей Власовского сельского округа, данных в ходе отчетных встреч в январе 2018 года, на контроль поставлен один вопрос об организации работы

по очистке кюветов и сноса ветхого жилья в период благоустройства в с. Безлесное. Кюветы были очищены, ветхие дома были снесены частично.

Мы готовы к решению новых задач. которые планируется реализовать в округе в 2019 году:

  1. Оказание содействия в дальнейшем развитии действующих структур малого и среднего бизнеса.
  2. Дальнейшая работа по социальной поддержке социально уязвимых слоев населения.
  3. Продолжить строительство новой водоразводящей сети.

Дата создания статьи: 11.01.2019 11:18

Дата публикации
06 февраля 2024