В прошедшем 2016 году наш народ праздновал знаковое для нашей страны событие – 25-летие Независимости Республики Казахстан.
В соответствии с поручением Президента страны ежегодно проводящиеся отчетные встречи акимов всех уровней с населением являются традиционным диалогом власти и народа, основная цель проведения отчетных встреч с населением – ознакомить жителей с проводимыми реформами в стране. Поддерживая стратегию, выбранную Главой государства для развития страны на ближайшие годы, мы будем стремиться к использованию всех возможностей для выполнения поставленных задач на благо народа.
В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», из республиканского и местного бюджета было выделено: на средний и текущий ремонт внутрипоселковых дорог улиц Ленина и Пушкина 6 536 000 тенге, на устройство уличного освещения 2 593 000 - это установка 8 электрических столбов с фонарями по улице Пушкина, подключение запланировано на февраль месяц текущего года, и на текущий ремонт стадиона в селе Власовка - 2 887 000 тенге.
В рамках программы «Развитие регионов» на устройство уличного освещения выделено 441 700 тенге - это 7 фонарей по улице Ленина.
Одной из главных задач населения является оплата налогов в местный бюджет. План по трем видам налогов выполнен на 100 %, на общую сумму 1 832 307 тенге.
В ежегодном Послании Президента Страны народу Казахстана от 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», отмечено, что работы по программе развития сельского хозяйства будут продолжены, так одним из основных направлений устойчивого развития экономики округа является развитие агропромышленного комплекса, ведь ведущей отраслью округа является растениеводство.
Сельское хозяйство и животноводство
Общая площадь сельхозугодий составляет 21 449 гектаров, в том числе пашни 19605 га. В округе 6 ТОО и 34 крестьянских хозяйств, нужно отметить что в прошлом году нашими сельхозтоваропроизводителями выращен неплохой урожай, средняя урожайность по округу составила 22 ц/га. Посев производят элитными семенами, используя новые технологии выращивания зерновых, приобретая новую сельскохозяйственную технику, в частности в 2016 году приобрели: крестьянское хозяйство «Гердт В.В» - колёсный трактор, крестьянское хозяйство «Фиат» -2 комбайна, фермерское хозяйство «Целинное» трактор и комбайн.
Заработная плата в текущем году осталась на уровне прошлого года и составила в ТОО – 75-80 тысяч тенге, в КХ -65 тыс.тенге.
Все жители, имеющие в своем подворий подсобное хозяйство обеспечены всем необходимым для разведения скота.
За отчетный период для дальнейшего развития животноводства была проведена большая работа по породному преобразованию КРС, участвуя в реализации государственной программы «Сыбаға», крестьянское хозяйство «Гердт В.В.» закупило дополнительно 50 голов крупного рогатого скота, а крестьянское хозяйство «Фиат» по программе «Атын асык» закупило 100 голов высокопородных племенных эдильбаевских овец.
На протяжении нескольких лет в селе Власовка функционирует пункт искусственного осеменения, так в 2016 году осеменено 74 головы. Закупом мяса и молока занимаются из сел Шагалалы и Киялы, так годовой план выполнен на 100 %, закуплено 35 тонн мяса. Сельский округ вывозил продукты на еженедельные сельскохозяйственные ярмарки, ассортимент мясных и молочных продуктов был предоставлен жителями сел Власовка и Безлесное.
Ветеринарным врачом округа ведется работа по идентификации животных с занесением всех данных животных в компьютерную базу данных. Профилактические ветеринарные обработки выполнены в срок, весенняя и осенняя обработка маточного поголовья, а так же осенняя обработка молодняка. По округу больной скот не выявлен. Так же на постоянном контроле стоят вопросы убоя скота, содержания и обустройство скотомогильника, налажен ветеринарный учет и отчетность.
Занятость населения
В целях реализации программы занятости населения в 2016 году выполнены следующие мероприятия: создано новых рабочих мест 89, при плане 92, из них постоянных 76, в том числе заняты в сельском хозяйстве 70 человек, в сфере предпринимательства - 1 человек, образование – 5 человек. Трудоустроено за счет организации общественных оплачиваемых работ 6 человек.
По сравнению с 2015 годом (0,1 %) увеличился уровень официальной безработицы, в сельском округе составляет 0,2 %. Из базы безработных профессиональное обучение получили 1 человек по профессии мастер по маникюру.
Для поддержки социально уязвимых слоев населения в округе действует участковая комиссия по обследованию материального положения семей, обратившихся семей за назначением адресной социальной помощи нет, пособия на детей до 18 лет получали 2 семьи.
Для детей из малообеспеченных семей в летний период организован отдых, всего отдохнуло 5 человек, в том числе в летнем оздоровительном лагере «Окжетпес»- 5 человек.
В округе проживают 41 одиноких пенсионеров и инвалидов. За особо нуждающимися закреплены четыре социальных работника, которые обслуживают 21 человек. По 4-х уровневой программе за руководителями государственных учреждений, ТОО и КХ закреплено 6 человек.
В аппарате акима округа разработан и утвержден график приема физических и представителей юридических лиц, в соответствии с которым проводится ежедневная работа с обращениями в базе «Айкын», так же наряду с этим функционирует виртуальная приемная акима сельского округа.
За отчетный период поступило 33 письменных и устных обращений. Проведено 14 сходов граждан. Оказана государственная услуга 24 обратившимся жителям округа.
Благоустройство
За 2016 год по вопросу благоустройства в округе проведены следующие мероприятия: Разработан и утвержден план мероприятий по благоустройству и санитарной очистке. Проведено закрепление сел округа и улиц за специалистами аппарата акима сельского округа и руководителями ТОО , КХ и ИП. Для всеобщего обозрения вывешаны объявления о трехмесячнике. Каждый четверг проводились санитарные дни.
Проведен косметический ремонт двух автобусных остановок в селах Власовка и Безлесное. Очищены территории частных дворов. Силами и средствами жителей проведено благоустройство территории кладбища в селах Власовка и Безлесное. Очищены территории 2 школ и интерната, 6 производственных территории и 4 магазинов. Побелено 120 деревьев, декоративно пострижено 120 деревьев. Проведен средний ремонт участка внутрипоселковой улицы Ленина и текущий ремонт дорожного покрытия улицы Пушкина, частичная подсыпка дорог улицы Молодежная - 300 кв.м, силами ТОО «Грейн-Рич».
Проведена буртовка полигона твердых бытовых отходов в с. Власовка.
На всех производственных участках округа имеется освещение.
Образование
В сельском округе функционируют две школы Власовская средняя школа и Безлесенская начальная школа. В школах проведен косметический ремонт.
При Власовской школе работает интернат на 25 мест, дошкольный мини-центр на 25 мест Обеспечена доставка детей на занятие, при школе имеется автомобиль «Газель». Количество детей, обучающихся в школах составляет 102 ученика. Все школы округа имеют телефоны и подключены к сети Интернет. При Безлесенской НШ работает мини-центр с неполным пребыванием, посещают 5 детей дошкольников.
Для организации досуга детей, а также взрослого населения при школе функционирует спортзал, стадион и хоккейная коробка. Имеется полный комплект хоккейной формы для команды.
На территории округа работают фельдшерско-акушерский пункт в селе Власовка и Безлесенский медпункт.
Культура и спорт
В селе Власовка работает дом культуры, функционируют 5 клубных формирований в том числе:
- женская вокальная группа «Ивушка»,
- детская группа «Солнышко»,
-этно-культурный украинский центр «Мрия»,
- мини-театр «Пирамида» и швейный кружок.
По всей стране был дан старт 25 звездным дням "Ұлы Дала Елі – 25 основ Независимости", в рамках которого и в нашем округе в период с 21 ноября по 16 декабря согласно утвержденного сетевого графика были проведены различные мероприятия, определяющие достижения Казахстана за годы Независимости.
Стабилизации общественно-политической ситуации в нашем округе, единению и межнациональному согласию способствуют представители этнокультурного украинского центра «Мрия», под руководством Полтавец М.Н., они принимают активное участие в общественной жизни округа, района и области, имеют грамоты и благодарственные письма, так в декабре 2016 года в рамках празднования юбилея Независимости РК они приняли активное участие в областном смотре где защищали честь района и затем принимали участие в гала-концерте.
Работает сельская библиотека, книжный фонд которой составляет более 6300 экземпляров.
Для организации досуга молодежи при Власовской школе действуют спортивные секции волейбола, баскетбола, футбола, хоккея. Работает лыжная база. Спортсмены округа принимают активное участие во всех спортивных мероприятиях, проводимых в районе и области, добиваются хороших результатов, в частности в зимнем празднике «Север» заняли 1 место, в летнем празднике «Ак бидай» 6 место.
Всего на отчетных встречах перед населением трех сел было высказано 9 предложений и замечаний, 1 из которых взят на контроль - установить фонари уличного освещения возле медицинского пункта с.Безлесное. Фонарь уличного освещения возле медицинского пункта села Безлесное подключен в сентябре 2016 года.
Приоритетными задачами, которые планируется реализовать в округе на 2017 год:
Аким Власовского сельского округа C. Агзамов