Отчет о деятельности аппарата акима Айыртауского района по вопросам оказания государственных услуг за 2022 год

Отчет о деятельности аппарата акима Айыртауского района по вопросам оказания государственных услуг за 2022 год 

 

В Айыртауском районе оказывается 67 видов государственных услуг. (Справочно: из них 5 только через канцелярию государственных органов, 24 через портал электронного правительства, 38 оказывается на альтернативной основе). С целью контроля и противодействию коррупции в аппарате акима района создана служба внутреннего контроля в сфере оказания государственных услуг.

Всего за 2022 год предоставлено 12 332 государственных услуг из них:

- оказанных услугодателями через канцелярию (за исключением оказанных через Государственную корпорацию) в бумажной форме – 48

 - оказанных услугодателями на альтернативной основе в бумажной форме через канцелярию, но которые могли быть оказаны через веб-портал «Электронного правительства» и (или) Государственную корпорацию – 407 (3,3 %)

 - оказанных в электронном виде через информационные системы услугодателя без прямого контакта с услугополучателем (за исключением веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz) – 130 (1,05 %)

- оказанных в электронном виде через информационные системы услугодателя путем прямого контакта с услугополучателем и ручного ввода заявки в информационную систему (за исключением веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz) – 656 (5,3 %)

- оказано через портал «электронное правительство» - 11 139 (90,3 % )

Всего за 2022 год согласно утвержденному годовому плану проведено 10 контрольных мероприятий по соблюдению законодательства в сфере государственных услуг. Одним из выявленных нарушении является отсутствие прохождения курсов обучения по повышению квалификации работников в сфере оказания государственных услуг, а также обучения навыкам общения с инвалидами. Так в текущем году сертификат о прохождении курсов повышения квалификации на тему «Люди прежде всего» получили специалисты районных отделов экономики и финансов, занятости и социальных программ, земельных отношений, архитектуры, строительства, ЖКХ, ПТ и АД, а также специалисты Нижнебурлукского, Арыкбалыкского сельских округов. Остальным отделам даны рекомендации направить на обучение ответственных специалистов по оказанию государственных услуг в 1 полугодии 2023 года. Данный вопрос находится на контроле.

За 2022 год дано 76 мотивированных отказов по предоставлению государственных услуг из них  по сферам: предоставления государственных услуг  в сфере регистрации актов гражданского состояния,  по выдаче разрешений, и отзывов трудовым иммигрантам, по услуге «Постановка на учет и очередность» отказ в связи с недостоверностью предоставляемой информации, а именно статус государственного служащего по данным ГБД не был подтвержден, по услуге «Получение бюджетного кредита для приобретения жилья» причиной отказа было имеющаяся  –  непогашеннуя просроченную задолженность по ранее выданным кредитам (на момент рассмотрения документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил), а также при отсутствии просрочки за последние 2 (два) года более 90 (девяносто) календарных дней, не полный пакет документов;  по  «несоответствие услугополучателя требованиям пункта 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 08.07.2005 года № 66 «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий»; не полный пакет документов Нарушений сроков оказания государственных услуг, в том числе установленных уполномоченными органами по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг и в сфере информатизации не допушено.

Жалоб со стороны услугополучателей за 2022 год не поступало.

Местными исполнительными органами района проведено 756 разъяснительных мероприятий с обязательным освящением на официальных аккаунтах в социальной сети Facebook. Охват населения при проведении данных мероприятий составил более 30 тыс. человек.

На официальном ю-туб канале АДГС размещено 4 обучающих видеоролика о возможности получении государственных услуг в электронном виде. Каждый видеоролик набрал более 1000 просмотров.

В целях разъяснения порядка получения государственных услуг среди населения Айыртауского района по инициативе Департамента Агентства по делам государственной службы Северо-Казахстанской области 28 августа,  14 сентября, 19 октября и 30 ноября 2022 года на платформе ZOOM были проведены Ярмарка государственных услуг. В ходе проведения ярмарки поступали вопросы по госуслугам, на которые были даны разъяснения.

В целях повышения качества оказания государственных услуг среди населения района по инициативе Департамента Агентства по делам государственной службы Северо-Казахстанской области на платформе ZOOM в течение года были проведены 4 заседания общественного совета района.

 В общественном совете участвовали Департамент Агентства по делам государственной службы Северо-Казахстанской области, аппарат акима Айыртауского района и районные отделы: отдел экономики и финансов , отдел архитектуры, строительства  и ЖКХ, отдел земельных отношении, отдел сельского хозяйства и земельных отношений, отдел социальной защиты населения, а так же отдел по обслуживанию населения Айыртауского района филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по СКО.

За 2022 году аппаратом акима района направлены инициативное письма о государственных услугах «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие проведения торгов (конкурсов, аукционов)», «Оформление документов на обеспечение инвалидов протезно-ортопедической помощью», «Регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений», «Назначение опекуна совершеннолетним недееспособным лицам», Предоставление бюджетного кредита на строительство жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, «Выдача, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту», «Выдача бюджетного кредита на строительство жилья».

Данные предложения Департамент Агентства по делам государственной службы по  Северо-Казахстанской области направлены в Агентство по делам государственной службы Республики Казахстан.

В Айыртауском районе функционируют 68 секторов самообслуживания в районных отделах, акиматах сельских округов, библиотеках, дошкольных и образовательных учреждениях района, где население может самостоятельно получать электронные услуги, через которые за 2022 год населением  получено 6489 электронных государственных услуг.

В 2022 году в районной газете «Айыртау Таны» сельскими округами  и отделом Экономики и финансов было опубликованно  6 статей по совершенствие процедур оказания услуг. О возможностях их предоставления в электронном формате .

Дата публикации
27 апреля 2023