В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах», согласно изменений, внесенных в реестр государственных услуг от 25.11.2021 года № 407 аким сельского округа в 2024 году осуществлял прием и выдачу результатов по 5 государственным услугам:
1.«Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка»;
2.«Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта»;
3.«Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)»;
4.«Продажа земельного участка в частную собственность единовременно или в рассрочку»;
5.« Постановка на очередь на получение земельного участка».
Государственные услуги оказывались лицам, проживающим в сельских населенных пунктах: Антоновка, Комаровка, Акан Серэ, Лавровка, Жумысшы, Заря, станция Уголки.
Все государственные услуги оказывались на бесплатной основе, в бумажной и электронной форме.
Государственные услуги предоставлялись ежедневно, за исключением праздничных и выходных дней, в соответствии с установленным графиком работы. Прием граждан осуществлялся в порядке очередности.
Государственные услуги оказывались в здании акимата, где предусмотрены условия для обслуживания потребителей и имеется информационный материал с перечнем оказания государственных услуг, образцов заявлений, регламентов и стандартов. На стенде размещена вся полная и достоверная информация о стадии оказания государственных услуг. В течение квартала распространялись брошюры, листовки, буклеты по разъяснению законодательства и прав услугополучателей. Форма пяти оказываемых государственных услуг не автоматизирована. Жалоб по оказанию государственных услуг за 3 квартал 2024 года не поступало.
За 4 квартал 2024 года поступили 4 заявления. 4 заявления – на предоставление земельного участка для строительства жилого дома в черте населенного пункта.
В аппарате акима организован уголок самообслуживания «Cоnnection Point». Жители сельского округа, не имеющие доступа к сети Интернет, могут самостоятельно заказать ЭЦП и получить государственные услуги в электронной форме. Через уголок самообслуживания « Cоnnection Point», получены 37 электронных государственных услуги (наиболее востребованные: получение ЭЦП, справка о несудимости, подача заявления на получение АСП.)
Согласно плана информационно-разъяснительной работы по вопросам оказания государственных услуг, аппарат акима сельского округа, в течение квартала разместили 1 публикацию в сoциальной сети Facebook.
Обучающие семинары по вопросам оказания государственных услуг в электронном виде проведены для специалистов аппарата акима сельского округа в течение года. В свою очередь специалисты сельского округа на постоянной основе проводят разъяснения среди жителей (индивидуально с гражданами, в социальных сетях) о возможностях получения большинства услуг в электронном виде, обучают и оказывают практическую помощь в уголке самообслуживания, распространяют информационные листы и брошюры (41 штук).
Информационно-разъяснительная работа по обеспечению физических и юридических лиц доступными и качественными государственными услугами, в том числе в электронном формате будет продолжена на постоянной основе.