
На площадке Региональной службы коммуникаций Северо-Казахстанской области прошел брифинг о подготовке к посевной кампании. Руководитель Управления сельского хозяйства Мейрам Мендыбаев доложил о готовности техники, внесении минеральных удобрений, об обеспечении сельхозтоваропроизводителей удешевлённым ГСМ. Для проведения ВПР аграриями под урожай 2024 года засыпано 484,5 тыс. тонн семян. В прошлом и в текущем году по области в семенных лабораториях уже проверены 378,5 тыс. тонн семян или 78,1 %.
Мейрам Мендыбаев, руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО:
«Ежегодно в области увеличивается процент сортообновления высокопродуктивных семян в хозяйствах. За последние 5 лет этот показатель увеличился на 1,3%. В текущем году согласно плану Дорожной карты на 2024-2028 годы Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан планируется довести показатель сортообновления до 10% . Также, аграриями области осуществляется ввоз семян из других регионов Казахстана, из Российской Федерации и Европейских стран. С начала года ввезено более 47,9 тыс. тонн семян, в том числе из РК – 8,3 тыс. тонн, РФ – 15,2 тыс. тонн, Европа -154,7 тонн. Также, приобретено в СКО – 18,8 тыс. тонн, произведено элитных семян для собственных нужд – 5,4 тыс. тонн».
Также было отмечено, что в последние годы в СКО активными темпами ведётся техническое перевооружение отрасли сельского хозяйства. В 2023 году аграриями области приобретено 2848 единиц техники и оборудования на сумму 79,5 млрд. тенге. На текущий год по предварительным данным агроформирований области, планируется приобретение порядка 2560 единиц новой техники и оборудований на общую сумму – более 70 млрд. тенге. С начала года уже приобретено 262 единиц сельскохозяйственной техники на 8,5 млрд. тенге.
Ежегодно СКО выделяется значительная государственная поддержка на субсидирование отраслей. Выделено 60,8 млрд. тенге, в том числе на субсидирование растениеводства -24 млрд. тенге, животноводства – 10,0 млрд. тенге, на другие направления – 30,4 млрд. тенге. На сегодняшний день, начат прием заявок по семеноводству, инвестиционным субсидиям, минеральным удобрениям, субсидированию ставки вознаграждения по кредитам и лизингу, субсидированию перерабатывающих предприятий.