Информация

Информация

Специалисты лабораторий Северо-Казахстанской области проверили уже 295 тысяч тонн семян зерновых, зернобобовых и масличных культур. Этой работой сейчас занимаются 27 специалистов. Их количество, по мере необходимости, будет увеличено. В лабораториях проверяют и привозные семена.   

Маймуна Мамекова, и.о. директора СКОФ АО «Казахстанская аграрная экспертиза»:  

— «Работа по проверке семян урожая 2023 года, например, по Мамлютскому району началась в июле. А основная масса проверки получилась в октябре, ноябре, декабре. Это был предварительный анализ, предпосевная проверка будет в марте и апреле. К началу посевной кампании желательно всем сельхозпроизводителям проверить семенные качества своего зерна».  

После проверки выдается удостоверение кондиционности. Оно действует на протяжение 4 месяцев. После документ, подтверждающий качество семян, можно продлить.