
Государственная программа "Молодежная практика" позволяет выпускникам, только окончившим учебное заведение, получить первый опыт по специальности. Благодаря этой программе Молодой шымкентский специалист Шынар Айтмахан сегодня трудоустроен на постоянную работу в АО» Казахтелеком".
В 2023 году житель Южно-Казахстанского исследовательского университета им.М. Ауэзова, получивший специальность «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», впервые зарегистрирован в качестве безработного. В октябре того же года специалисты Центра трудовой мобильности выдали ему направление на работу, соответствующую его специальности, по программе «Молодежная практика».
- Во время учебы в высшем учебном заведении мы не до конца осознали, что радиотехника и связь так интересны. В тот момент, когда я получил первый опыт, я понял, что не ошибся в выборе профессии. Государство создало большую возможность для меня заниматься любимым делом. Спасибо нашему государству, акимату города за поддержку, разработавшему программу для молодежи, - говорит молодой специалист.
В Шымкенте в 2024 году 7 166 жителей получили направления на субсидируемые рабочие места через государственные программы. Из них 2 456 жителей трудоустроены в рамках «молодежной практики».
Пресс-служба акима города Шымкент