
В ходе учения по поступившему сигнал «Таскын-2002»в результате обильных осадков, уровень воды в реке Бадам увеличился. Произошел выход воды из берегов. В результате сложившейся обстановки происходит размыв берегов на участке жилой массив Жланбузган, Енбекшинского района г.Шымкент. Именно на этом отрезке очень часто происходит подмывание берегов реки, а при обильных осадках затапливается территория прилегающих жилых домов.
По сигналу бедствия, поступившему от жителей дома, Оперативный дежурный ДЧС г.Шымкент вызвал к месту затопления службы гражданской защиты, оперативно был направлен сводный отряд экстренного реагирования.
Согласно плана взаимодействия Департамента по чрезвычайным ситуациям г.Шымкент с Департаментом Полиций г.Шымкент, к месту затопления для оцепления зоны чрезвычайной ситуации и охраны общественного порядка прибыли экипажи полка дорожно-патрульной полиции Департамента полиции г.Шымкент в количестве 4 экипажа и 12 человек личного состава.
Согласно «Плана действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного масштаба города Шымкент» силами государственные учреждения «Службы пожаротушения и АСР», филиала «Казселезащита» и коммунально-технической службы при помощи специальной инженерной техникой осуществляются берегоукрепительные, русловыпрямительные и дноуглубительные работы русла реки Бадам для увеличения его пропускной способности.
Также производится укрепление берега мешкотарами с песком силами войсковой части № 6506 Национальной Гвардий Республики Казахстан. Коммунально-техническая служба обеспечивают подвоз инертных материалов (мешкотары, песок). Помимо этого, при помощи мотопомпы производят откачку воды с подтопленной территории. Руководством акимата города привлечена грузовая техника коммунальных служб для вывоза личного имущества и вещей жильцов подтапливаемого дома. Для эвакуации жильцов привлечены автобусы гродскогопарка автомобилей.Эвакуируемые жильцы будут размешены на пунтке сбора пострадавшего населения расположенное на территорий средней школы №126, также будет производится отгон домашних животных на безопасное место.
Сотрудниками филиала ГУ «Центра медицины катастроф» филиал г. Шымкент и станций скорой медицинской помощи оказывается первая медицинская и психологическая помощь пострадавшим.
Четко и слаженно отработали все задействованные силы и средства всех служб города, еще раз показав свою готовность к любым чрезвычайным ситуациям. Всего на учениях задействованы 26 единиц техники, 125 человек личного состава и 16 мотопомп.
Группа по связям с общественностью ДЧС г.Шымкент