В Шымкенте в прошлом году проведена инвентаризация 62 608 га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено неосвоение 9 982 гектаров. С целью принятия мер против владельцев неосвоенных земель направлены в управление контроля и качества городской среды.
В настоящее время создается специальный геопортал, содержащий подробные сведения о земельных участках города. После запуска геопортала будет проводиться регулярный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения посредством аэрокосмосъемки.
В соответствии с планом развития города управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений для строительства 48 объектов на государственные нужды планируется получить 3 612 земельных участков.
В прошлом году на возврат земель государству было направлено 3,7 млрд тенге, в этом году планируется 11,7 млрд тенге. В соответствии с генеральным планом города на возвращенные земли будут производиться строительство школ, дорог, магистральных и внутренних инженерных систем и других важных объектов.
Фото: Береке Сейтжаппар
Пресс-служба акимата города Шымкент