Наука на службе космоса

Наука на службе космоса
Валентина Федоровна Грищенко - ветеран Казкосмоса, кандидат физико-математических наук, заведующая лабораторией надежности и безопасности орбитальных и наземных космических систем Института ионосферы участвовала в разработке национальных космических программ для казахстанских космонавтов.
 
Она рассказала журналисту информационного агентства "Казахстан" о науке на службе космоса и о том, как на орбите выполнялись науные космические программы.
 
 
Предлагаем Вам ключевые месседжи ее недавнего интервью :
 
 
Настоящий подъем развития космической науки в Казахстане начался с полетов казахстанских космонавтов
 
Именно им принадлежит определяющая роль в выполнении научных исследований и экспериментов на борту пилотируемых комплексов и получении уникальных новых научных результатов.
 
Космонавты – это тоже ученые
Ученые - это не только те, кто решает новые уравнения и создает новые законы физии, например. Ученые – это, прежде всего, большой и упорный труд, это - смысл и стиль жизни. Без выполнения космонавтами запланированных космических экспериментов в реальных условиях невозможно получить новые результаты.
 
 
Полученные результаты стимулировали создание совершенно нового направления: разработка и внедрение космических технологий для изучения Земли при формировании природных и техногенных катастроф. Эти полученные результаты были опубликованы в международных рейтинговых журналах и с успехом используются для решения социально-экономических задач страны.
 
Сегодняшние достижения Казахстана по космическому мониторингу, космической связи, в области медицины и других сферах напрямую связаны с итогами научных экспериментов, которые провели наши космонавты на орбите.
 
Наука на службе космоса, или космос для науки? Как правильно трактовать?
 Космос и наука. Наука всегда должна опережать развитие научно-технического прогресса в любой отрасли. Являться стимулом и движущей силой. Особенно, в космической отрасли.
 
Нельзя требовать разработку и использование новых технологий и изделий, не выполнив соответствующие научные исследования.
Есть такие понятия, как фундаментальные и прикладные научные исследования, НИР и ОКР.
Мировой опыт использования космического пространства в мирных целях, а также развития космических исследований в разных странах показал, что в современных условиях выдержать конкуренцию и получить новые уникальные результаты в области космических исследований отдельными государствами, практически невозможно.
 
Поэтому наиболее благоприятным способом научного сотрудничества в космической сфере является совместное выполнение международных проектов, используя новейшие достижения ученых и специалистов различных стран.
 
 
Казахстан - одна из немногих стран, которая благодаря полетам казахстанских космонавтов, получила уникальную возможность выполнить космические эксперименты по различным направлениям на пилотируемых комплексах, сделать рывок в развитии космических исследований.
 
Казахстан вошел в международное космическое сообщество со своими разработками и результатами, овладел новыми мировыми космическими технологиями, приобрел опыт в планировании миссий, разработке и проведении космических исследований и экспериментов в реальных условиях и уже использует полученные результаты для решения социально-экономических задач страны.
 
 
https://www.inform.kz/ru/nauka-na-sluzhbe-kosmosa_a3738767