ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: КАЗАХСТАНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ В КИТАЕ

ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: КАЗАХСТАНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ В КИТАЕ

ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: КАЗАХСТАНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ В КИТАЕ

  С 14 по 16 октября 2024 года в Цзинане состоялся международный форум «Наука и техника: ум сельскому хозяйству, процветание всем», организованный Китайским центром обмена наукой и техникой, и Департаментом науки и технологий провинции Шаньдун. Мероприятие было направлено на продвижение зеленых инноваций и укрепление научно-технического сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии.

  На открытии форума выступил Тохтаров Жайык, заместитель председателя Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК. Он представил достижения Казахстана в агропромышленном комплексе и подчеркнул важность международного сотрудничества в сфере интеллектуального сельского хозяйства.

  В рамках Китайско-Центральноазиатского академического диалога делегаты обсудили обмен технологиями в области интеллектуального сельского хозяйства, продемонстрировали достижения в сельскохозяйственной технике и рассмотрели возможности трансфера технологий.

  Особое внимание на форуме было уделено технологиям обогащения органическими веществами и выращивания солеустойчивых растений на засоленных и щелочных землях: Участники обсудили инновационные методы улучшения плодородия почв с высоким содержанием соли и щелочей, а также перспективы выращивания солеустойчивых культур для повышения продовольственной безопасности в регионах с проблемными почвами, а также сельскохозяйственным роботам и интеллектуальным сельскохозяйственным информационным технологиям: Были представлены передовые разработки в области робототехники для сельского хозяйства, включая автоматизированные системы посадки, ухода и сбора урожая. Обсуждалось применение информационных технологий для оптимизации производственных процессов и принятия управленческих решений на основе больших данных и искусственного интеллекта.

  Форум подтвердил общую приверженность укреплению сотрудничества в области передачи технологических достижений и развития интеллектуального сельского хозяйства. Важным результатом стало учреждение "Китайско-Центральноазиатского технологического альянса интеллектуальной сельскохозяйственной промышленности", который станет платформой для дальнейшего партнерства и реализации совместных проектов.