АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ В ДЕЙСТВИИ: 14 ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЗАПУСКАЮТ В TOU

АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ В ДЕЙСТВИИ: 14 ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЗАПУСКАЮТ В TOU
В прошлом году в Торайгыров университете уже внедрили две инновационные образовательные программы, которые вызвали огромный интерес со стороны абитуриентов. Набор по специальностям, трансформированным в рамках регионального Атласа новых профессий, увеличился более чем в два раза.
Еще в 2019 году Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать «Атлас новых профессий и компетенций Казахстана», который должен был стать одним из основных компонентов системы профориентации.
 
- Мы брали в расчет, что основой региональной экономики являются энергетика, машиностроение, металлургия и нефтехимия, - рассказал ректор Торайгыров университета Еркин Садыков. - Поэтому на первом этапе для разработки инновационных образовательных программ были выбраны остро востребованные в Павлодарской области направления: автоматизация технологических процессов и машиностроение.
 
В итоге образовательная программа «Машиностроение» после трансформации стала называться «Машиностроение и реверс-инжиниринг» и включила в себя профессии конструктора 3D-моделирования, инженера по прототипированию, оператора станков с числовым программным управлением и специалиста по неразрушающему контролю. Другая инновационная образовательная программа - «Промышленная робототехника и автоматизация» была разработана на основе программы «Автоматизация и управление». Она предполагает подготовку специалистов по автоматизации процессов и электромехаников контрольно-измерительных приборов.
 
- Мы внедрили обе образовательные программы в текущем учебном году, - продолжает Еркин Садыков. - И, как показал анализ, набор студентов, обучающихся по ним, вырос более чем в два раза. Если в 2021 году по программе «Автоматизация и управление» в наш вуз поступило 16 грантников, то в 2022 году по инновационной образовательной программе «Промышленная робототехника и автоматизация» - 37. То же самое со второй инновационной образовательной программой - 26 грантников в 2022 году против 11 в 2021-м.
 
В новом учебном году в ToU готовят к запуску еще 12 инновационных образовательных программ. Они тоже будут основаны на Атласе новых профессий по таким программам, как «Предиктивная диагностика технологического оборудования», «Агроэкология», «Биология и кинезиология», «Энергоменеджмент» и другие.