проект приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 «Об утверждении Правил присуждения степеней»

Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан разработан проект приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 «Об утверждении  Правил присуждения степеней».

         Проект приказа предусматривает внесение изменений, которые необходимы для приведения в соответствие норм Правил присуждения степеней с действующим законодательством и повышения ответственности при определении порядка присуждения степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю.

         Вносится ряд поправок, расширяющих возможности докторантов в части публикации статей в международных рецензируемых научных журналах: расширился перечень междисциплинарных направлений (Multidisciplinary, Interdisciplinary, General, Miscellaneous); предоставлена альтернатива публикаций по одной из научных областей, соответствующих содержанию диссертации;  альтернативой статьи в международном рецензируемом научном журнале станет возможность публиковать результаты научной деятельности в материалах конференций, имеющей импакт-фактор, и в монографиях зарубежных доверенных издательств.

         Кроме того, теперь статьи в международных рецензируемых научных журналах учитываются не только за год публикации либо за год, предшествующий году публикации, но и как выбор на момент защиты диссертации.

         В целом, изменения и дополнения будут способствовать повышению конкурентоспособности молодых ученых, их ответственности в процессе защит докторских диссертаций PhD.

Дата публикации
04 апреля 2024