В настоящее время, согласно Реестру государственных услуг, в компетенцию Министерства входит 28 государственных услуг.
За ІІ квартал 2026 года в сфере науки и высшего образования оказано 4 907 государственных услуг, в том числе 4 451 – физическим лицам, 456 – юридическим лицам.
Количество отказов в оказании государственных услуг во 2 квартале составило 1 276, из них 1 241 – физическим лицам, 35 – юридическим лицам (по услугам: «Признание документов об образовании», «Выдача аванса стипендиатам международной стипендии «Болашак», «Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в сфере образования», «Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью», «Аккредитация субъектов научной и (или) научно-технической деятельности», «Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак», «Выдача гарантийного письма лицам, направляющимся на обучение в качестве стипендиата международной стипендии «Болашак», «Выдача уведомления о прекращении залога недвижимого имущества при исполнении обязательств стипендиата международной стипендии «Болашак», «Актуализация (корректировка) сведений о документах о высшем и послевузовском образовании», «Регистрация студентов, обучающихся за рубежом», «Выдача дубликатов документов о высшем и (или) послевузовском образовании», «Признание документов о высшем и послевузовском образовании»).
Основными причинами отказов в оказании государственных услуг по вышеуказанным направлениям являются:
- непредставление полного пакета документов, требуемого в соответствии с нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг в сфере образования и науки;
- несоответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
- отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, необходимый для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования или проверки;
- наличие недостоверных или неполных сведений в представленных документах, а также документов с истекшим сроком действия. Данные отказы носят обоснованный законный характер.
За отчетный период жалоб от физических и юридических лиц касательно неудовлетворенности качеством услуг, оказываемых в сфере науки и высшего образования, не поступало.