
20 апреля 2023 года на заседании ревизионной комиссии рассмотрены итоги государственного аудита эффективности использования бюджетных средств выделенных ГУ «Департамент полиции Восточно-Казахстанской области МВД РК».
Итоги аудиторского мероприятия охарактеризовали недостаточную эффективность мер, направленных на совершенствование бюджетного процесса и улучшение финансовой дисциплины.
Из общей суммы охваченных средств на 9 181 205,6 тыс.тенге, установлено нарушений на общую сумму 223 982,9 тыс. тенге или 2,4% от объема охваченных бюджетных средств и активов государства, в том числе:
1) финансовые нарушения – 28 774,5 тыс. тенге или 12,8% от суммы выявленных нарушений, из них 21 020,8 тыс. тенге по поступлениям в бюджет;
2) неэффективное планирование бюджетных средств – 105 240,0 тыс. тенге или 47,0%;
3) неэффективное использование бюджетных средств и активов государства – 89 968,4 тыс. тенге или 40,2%.
Установлено 5 процедурных нарушений и 2 системных и недостатка.
В процессе осуществления аудиторского мероприятия возмещено в бюджет 22 140,8 тыс. тенге, восстановлено по учету 6 633,7 тыс. тенге.
По итогам заседания объекту аудита направлено аудиторское заключение для рассмотрения и принятия мер.
Кроме того, для рассмотрения в рамках компетенции, материалы аудита переданы в Департамент внутреннего государственного аудита.