ПРЕСС РЕЛИЗ

ПРЕСС РЕЛИЗ

10 октября 2023 года на заседании ревизионной комиссии рассмотрены итоги экспертно-аналитического мероприятия и государственного аудита эффективности реализации плана территориального развития города Риддера, влияния деятельности местных исполнительных органов и субъектов квазигосударственного сектора на экономику региона.

Из общей суммы охваченных средств в размере 11 323 138,9 тыс. тенге, установлены нарушения законодательства на общую сумму 9 065 152,4 тыс. тенге (или 80,0%), в том числе:

  • при поступлении в бюджет - на 2 855,9 тыс. тенге;
  • финансовые нарушения - на 677 396,8 тыс. тенге,
  • неэффективное планирование бюджетных средств - на 4 658 603,5 тыс. тенге;
  • неэффективное использование бюджетных средств, активов на 3 726 296,3 тыс. тенге;
  • возможные потери и упущенная выгода - на 505 667,2 тыс. тенге.

Кроме того установлено 77 процедурных нарушений и 5 системных недостатков.

По итогам заседания объектам аудита направлено аудиторское заключение для рассмотрения и принятия мер.

Для рассмотрения в рамках компетенции, материалы аудита переданы в Департамент внутреннего государственного аудита, Управление государственного архитектурно-строительного контроля, Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Восточно-Казахстанской области.

По статье 234-1 КоАП РК составлен административный протокол и направлен в административный суд для рассмотрения.

Также, для принятия соответствующего процессуального решения по факту необоснованного использования бюджетных средств 1 материал направлен в Прокуратуру Восточно-Казахстанской области.

 

 

 11.10.2023