
8 июля 2022 года, с участием объектов государственного аудита, состоялось очередное заседание ревизионной комиссии по рассмотрению итогов экспертно-аналитического мероприятия и государственного аудита эффективности реализации программы развития территории города Семей, влияния деятельности местных исполнительных органов и субъектов квазигосударственного сектора на экономику региона.
Объем выявленных финансовых нарушений составил 4 089 965,9 тыс. тенге или 4,2 %. Выявлены косвенные и прямые потери бюджета на 11 043,7 тыс.тенге, возможные потери и упущенная выгода на
46 528,7 тыс.тенге. Установлено 30 процедурных нарушений,
3 недостатка и системных нарушений.
Из общей суммы нарушений подлежат восстановлению 239 956,0 тыс. тенге, возмещению в бюджет 129 541,0 тыс. тенге.
В ходе государственного аудита и до проведения заседания восстановлено 237 896,9 тыс. тенге (99,1%), возмещено в бюджет
41 698,3 тыс. тенге (32,2%).
Привлечено к дисциплинарной ответственности 10 должностных лиц.
По итогам заседания, объектам государственного аудита направлено аудиторское заключение для рассмотрения и принятия мер.
Объектам аудита направлены предписания об устранении выявленных нарушений, причин и условий, способствующих им, а также даны рекомендации по устранению выявленных в работе недостатков.
За отсутствие предусмотренных бюджетным законодательством Республики Казахстан документов (проектно-сметная документация), приведших к неэффективному планированию средств в отношении лица, допустившего факт нарушения, возбуждено административное производство, и административный материал для рассмотрения и принятия решения направлен в суд.
Для рассмотрения в рамках компетенций, материалы аудита переданы в Департамент внутреннего государственного аудита, Управление государственного архитектурно-строительного контроля, а также в Управление государственных доходов по городу Семей.