Информация о деятельности уполномоченных по этике за 9 месяцев 2019 года

В рамках исполнения 12 шага Плана нации «100 конкретных шагов» во всех центральных госорганах и в 17 аппаратах акимов областей, г.Нур-Султан, Алматы и Шымкент введена самостоятельная должность уполномоченного по этике.

При этом, в 764 госорганах функции уполномоченного по этике возложены на служащих, занимающих руководящие должности, а также снискавших признание и уважение.

Уполномоченными по этике за 9 мес. 2019 года проведено по всей стране 8929 профилактических и разъяснительных мероприятий, в том числе лекции и семинары - 5379, видеосюжеты и радиоматериалы - 541, публикации в СМИ – 826 и на интернет ресурсах – 2587. Осуществлено 2033 выездов. Обратились за консультациями 10158 госслужащих и граждан.

Из 577 письменных обращений по фактам нарушения служебной этики нашли свое подтверждение 166.

Уполномоченными по этике анонимным анкетированием по мониторингу соблюдения норм служебной этики и состояния морально-психологического климата в коллективе охвачены 46274 государственных служащих.

Дата публикации
15 октября 2019