Итоги деятельности в сфере государственной службы за 2019 год

В отчетном году были приняты меры, направленные на модернизацию системы рекрутинга на госслужбу конкурентноспособных специалистов. 
Так, при отборе в Президентский молодежный кадровый резерв впервые в истории страны применены инновационные технологические решения и методы, апробированные в развитых странах (Сингапур, США, Великобритания, Канада и Малайзия). Более трети победителей проекта уже трудоустроены, для каждого резервиста составлен план развития.

Вместе с тем, в 2019 году на госслужбу посредством конкурсов поступило порядка 11 тысяч граждан. Для обеспечения объективности и прозрачности этапов отбора 94 % заседаний конкурсных комиссий проведено с участием независимых наблюдателей.

В целях привлечения высококлассных специалистов право внеконкурсного назначения предоставлено лицам, имеющим степень доктора PhD ведущих зарубежных вузов, а также стаж работы в международных и транснациональных организациях.

Для повышения кадровой мобильности введена ротация политических служащих и выработаны основные подходы по дальнейшей модернизации института корпуса «А».

В целях повышения привлекательности государственной службы продолжается апробация системы оплаты труда, основанной на факторно-балльной шкале и бонусах. В пилотных госорганах наблюдается улучшение качественного состава, 2-х кратное сокращение сменяемости, а также 3-х кратный рост количества участников конкурсного отбора.

На системной основе обеспечивается обучение и профессиональное развитие госслужащих. В отчетном году переподготовку и повышение квалификации на новых проактивных методах преподавания («интерактивная дискуссия» и «интерактивное занятие») прошли более 30 тысяч сотрудников. Для госслужащих, претендующих на занятие управленческих должностей, совместно с Назарбаев Университетом разработаны программы «Руководитель новой формации» и специальные курсы переподготовки.

 

Итоги деятельности в сфере государственной службы за 2019 год
Дата публикации
15 января 2020