|
Утвержден приказом исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от «17» августа 2023 года № 421
|
Стандарт аккредитации педагогического образования
Глава 1. Общие положения
- Стандарт аккредитации педагогического образования (далее – САПО) представляет собой свод норм и требований, установленных к качеству педагогического образования, формированию и функционированию систем внутреннего и внешнего обеспечения качества.
- САПО направлен на повышение качества педагогического образования в системе высшего и послевузовского образования Республики Казахстан и в каждой организации высшего и послевузовского образования (далее - ОВПО), осуществляющей подготовку педагогов.
- Педагогическое образование направлено на подготовку педагогов, которые передают знания новым поколениям, воспитывают и прививают им полезные качества, что устанавливает высокие требования к их профессиональным качествам. Важная общественная роль профессии педагога обусловливает необходимость обязательной оценки качества обучения по образовательным программам педагогического направления в свете навыков и компетенций, ожидаемых от выпускников.
- Ключевой целью САПО является содействие общему пониманию и общим подходам обеспечения качества педагогического образования среди всех заинтересованных сторон.
- САПО учитывает разнообразие образовательных программ педагогического направления, быть гибкими и позволять ОВПО обеспечивать качество педагогического образования не ограничивая самостоятельность в осуществлении учебно-воспитательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, и академическую свободу.
- САПО является основой обеспечения качества педагогического образования в соответствии с целями образования по повышению конкурентоспособности страны, базирующийся на прочном фундаменте знаний и инноваций, и служит ориентиром для создания соответствующих условий ведения качественной образовательной деятельности и консолидации действий всех заинтересованных сторон по обеспечению качества педагогического образования.
- Внедрение САПО в систему высшего и послевузовского образования подтверждает достижение консенсуса в отношении четких целей и ожиданий системы обеспечения качества педагогического образования.
- САПО состоит из трех частей:
1) стандарты внутреннего обеспечения качества педагогического образования;
2) стандарты внешнего обеспечения качества педагогического образования;
3) стандарты обеспечения качества для аккредитационных органов, аккредитующих педагогическое образование.
- В САПО применяются следующие термины и определения:
1) аккредитация организаций образования – процедура признания аккредитационным органом соответствия образовательных услуг установленным стандартам аккредитации с целью предоставления объективной информации об их качестве и подтверждения наличия эффективных механизмов его повышения;
2) институциональные субъекты - все основные субъекты образовательной деятельности, понимаемые в самом широком смысле, – обучающиеся (воспитанники), педагогические работники, образовательные учреждения, органы управления образованием, субъекты нормотворчества и правоприменения по вопросам, относящимся к сфере образования;
3) заинтересованные стороны - участники процессов в ОВПО, включая обучающихся и сотрудников, а также внешние заинтересованные стороны, такие как работодатели и партнеры ОВПО;
4) педагогическое образование – система подготовки педагогических кадров на основе взаимодействия совокупности образовательных программ, обеспечивающих их преемственность по всем уровням образования, организаций образования независимо от типов и видов, реализующих образовательные программы педагогического направления, и управление ими;
5) аккредитация педагогического образования – процедура институциональной аккредитации педагогических ОВПО и (или) специализированной аккредитации образовательных программ педагогического направления, независимо от статуса организации образования, организационно-правовой формы, ведомственной подчиненности и формы собственности;
6) культура качества - совокупность ценностей, норм, правил поведения, посредством которых в ОВПО обеспечивается высокий уровень соответствия образования требованиям к образовательному процессу (его входу и ресурсам) и результату всех основных заинтересованных сторон;
7) сертифицированный эксперт – эксперт, из числа академического сообщества, имеющий опыт работы в ОВПО, обладающий сертификатом для участия в процессе аккредитации;
8) независимые внешние эксперты-группа экспертов, которая состоит из научно-педагогических работников педагогического профиля со стажем преподавательской работы не менее 5 лет, обучающегося(ихся) образовательной программы педагогического направления, а также представителей организаций образования, учебно-методических служб с практическим опытом не менее 5 лет;
9) организационная культура – нормы и ценности, которые разделяются абсолютным большинством членов ОВПО, а так же внешние их проявления (организационное поведение).
Глава 2. Область применения
- САПО устанавливает согласованную и принятую практику обеспечения качества педагогического образования в Республике Казахстан. Следовательно, обязательно принимается во внимание и соблюдается всеми заинтересованными сторонами:
1) ОВПО, осуществляющими подготовку педагогических кадров;
2) аккредитационными органами, проводящими аккредитацию педагогического образования на территории Республики Казахстан.
- САПО применяется:
1) аккредитационными органами при проведении процедуры:
институциональной аккредитации педагогических ОВПО;
специализированной аккредитации образовательных программ педагогического направления, независимо от статуса ОВПО, организационно-правовой формы, ведомственной подчиненности и формы собственности;
2) ОВПО при проведении процедуры внутренней оценки деятельности по обеспечению качества и разработке внутренней нормативной документации;
3) уполномоченным органом в области науки и высшего образования при проведении:
проверки деятельности ОВПО на соблюдение законодательства в области образования;
оценки деятельности аккредитационных органов на соответствие установленным требованиям.
Глава 3. Цели, задачи и принципы аккредитации педагогического образования
- Основными целями аккредитации педагогического образования являются независимая оценка качества педагогического образования и предоставление (формирование) информации о состоянии качества педагогического образования.
- Задачи аккредитации педагогического образования:
1) проведение оценки качества подготовки педагогических кадров;
2) содействие улучшению качества педагогического образования;
3) внедрение механизмов обеспечения качества педагогического образования;
4) осуществление постоянного мониторинга качества педагогического образования;
5) формирование и продвижение культуры качества в ОВПО, которая является системой ценностей и убеждений участников образовательного процесса о качестве образования и нацеленность на его непрерывное совершенствование.
- Аккредитация педагогического образования осуществляется на основе следующих принципов:
1) компетентность;
2) независимость;
3) беспристрастность;
4) объективность;
5) добровольность;
6) транспарентность.
- Процессы обеспечения качества педагогического образования направлены на его постоянное улучшение.
Глава 4. Ценности педагогического образования
- Ценности педагогического образования выступают ориентиром в определении целей обучения и содержания педагогического образования.
Ценности педагогического образования являются ведущим фактором подготовки квалифицированных и компетентных кадров для системы образования и общества в целом.
- Приоритетными ценностями педагогического образования, которые продвигаются и поддерживаются на национальном уровне, являются:
1) академическая свобода в педагогической деятельности;
2) содействие национальному развитию через обучение и воспитание личности;
3) качественное обучение, преподавание и педагогические исследования;
4) инновации в педагогическом образовании и исследованиях;
5) инклюзивность педагогического образования;
6) приверженность профессии и ответственность педагога;
7) высокий статус педагога.
- Педагогическое образование и его институциональные субъекты являются открытой глобальной экосистемой, включающей всех заинтересованных сторон, опирающейся на культуру качества.
- Культура качества является частью организационной культуры, которую разделяют все заинтересованные стороны.
Глава 5. Система внутреннего обеспечения качества
педагогического образования
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, создает систему внутреннего обеспечения качества в соответствии с настоящим САПО, стандартами и руководствами для обеспечения качества высшего образования в европейском пространстве высшего образования (ESG -иэсджи) с учетом норм действующего законодательства в области образования и Профессионального стандарта «Педагог», утвержденного приказом и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 15 декабря 2022 года №500 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31149) (далее - Профессиональный стандарт «Педагог»), стандартов аккредитационного органа, а также результатов и рекомендаций официальных исследований в области педагогических наук, педагогического образования и системы образования.
- Система внутреннего обеспечения качества организации образования, реализующей образовательные программы педагогического направления, включает стандарты, которые могут быть самостоятельными или являться частью общих стандартов внутреннего обеспечения качества.
Параграф 1. Политика в области обеспечения качества
педагогического образования
- Политика в области обеспечения качества педагогического образования является частью стратегии развития ОВПО и должна быть опубликована в открытом доступе.
Политика в области обеспечения качества разрабатывается и внедряется всеми внутренними структурными подразделениями ОВПО с привлечением внешних заинтересованных сторон.
- Политика в области обеспечения качества педагогического образования поддерживает развитие культуры качества, в которой все внутренние заинтересованные стороны берут на себя ответственность за качество подготовки кадров, приверженных профессии и соответствующих высокому статусу педагога.
- Политика в области обеспечения качества педагогического образования должна быть направлена на достижение связи между обучением, преподаванием, исследованиями и социальным развитием обучающихся в национальном контексте и институциональными особенностями, поддерживающими систему обеспечения качества, академические ценности, честность и свободу, защиту от дискриминации и коррупции.
Параграф 2. Разработка и утверждение образовательных программ педагогического образования
- ОВПО, реализующая программы педагогического направления, должен иметь процедуры разработки и утверждения образовательных программ в контексте разнообразия потребностей обучающихся, типов и видов организаций дошкольного, основного и общего среднего, и технического и профессионального, и послесреднего образования, инклюзивности и межкультурной среды.
- Разработка образовательных программ педагогического направления должна осуществляться на основе профессионального стандарта «Педагог» с привлечением педагогов организаций разных уровней образования, обучающихся и иных заинтересованных сторон.
- Результаты обучения программ педагогического образования должны быть ориентированы на профессиональные функции педагога и направлены на формирование личности педагога через развитие социальных, интеллектуальных и лидерских навыков, эмпатии, академической компетентности, включая методики преподавания и оценки, методов и технологий обучения и воспитания.
- Образовательная программа педагогического направления должна быть нацелена на результаты обучения по планированию и управлению образовательным процессом.
Образовательная программа педагогического направления включает непрерывную педагогическую практику в течение всего периода обучения и должна обеспечить интегрированность и тесное взаимодействие с организациями образования по совместной разработке, обсуждение и оценку содержания педагогической практики и организацию дуального обучения.
- Результаты освоения программы и присуждаемая степень/квалификация определяется соответствующим уровнем Национальной рамки квалификации.
Параграф 3. Студентоцентрированное обучение, преподавание
и оценка в педагогическом образовании
- ОВПО, реализующая программы педагогического направления, должна стимулировать обучающихся, как будущих педагогов, к получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.
- Обучающиеся должны принимать участие в разработке образовательных программ, формировании индивидуальной траектории обучения, быть вовлечены в систему обеспечения качества педагогического образования, участвовать в коллегиальных органах управления и студенческом самоуправлении.
- Программы педагогического образования должны использовать различные педагогические формы, методы и технологии обучения, обеспечивающие активную позицию обучающихся и имеющие профессионально-ориентированный характер.
- Оценка учебных достижений обучающихся должна объективно отражать достигнутые результаты обучения. Преподавательский состав, осуществляющий оценивание учебных достижений обучающихся, должен владеть современными методами оценки результатов обучения, включая оценивание прикладных и междисциплинарных компетенций, и регулярно повышать квалификацию.
- Образовательный процесс должен демонстрировать наличие системы обратной связи по использованию различных методик преподавания и оценки результатов обучения, а также поддержку академической свободы обучающихся при одновременном руководстве и помощи со стороны преподавателя.
Параграф 4. Прием на обучение, успеваемость, признание
и сертификация педагогического образования
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна уделять особое внимание увеличению педагогически ориентированных и одаренных абитуриентов, поступающих на программы подготовки педагога. Для этого должны быть установлены партнерские отношения между организациями, реализующими образовательные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, среднего, технического профессионального, послесреднего образования.
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна проводить постоянный анализ и маркетинговые исследования потребностей системы образования, в том числе по определению дефицита в педагогических кадрах, и принимать меры для обеспечения педагогами организаций образования с учетом их специфики (работа с одаренными детьми, работа с детьми с особыми образовательными потребностями, по языкам обучения, профиль организаций).
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна осуществлять прием на основе специальных и (или) творческих испытаний, содержание которых направлено на отбор лиц, имеющих четкую мотивацию и выраженные склонности к педагогической деятельности.
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна обеспечить объективное признание результатов обучения предшествующего образования, включая формальное и неформальное обучение, что является неотъемлемым компонентом для содействия прогрессу успеваемости обучающихся и развитию академической мобильности.
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна обеспечить готовность обучающихся старших курсов к профессиональной сертификации как инструменту обеспечения качества.
Параграф 5. Преподавательский состав
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна привлекать к подготовке педагогов профессиональный преподавательский состав, педагогов-практиков и создавать условия для карьерного роста молодых преподавателей.
- Преподавательский состав должен постоянно развивать методическую и предметную компетенцию через различные формы и виды повышения квалификации, основанные на лучших отечественных и зарубежных практиках.
На индивидуальном уровне преподаватели должны получать регулярную обратную связь о своей профессиональной деятельности, что способствует ее совершенствованию.
- Преподаватели должны уметь интегрировать в свою повседневную практику новые технологии и методики оценивания, которые позволяют измерять прикладные и междисциплинарные компетенции.
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна продемонстрировать вовлеченность каждого преподавателя в продвижение культуры качества, академическую мобильность, широкое применение информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.
Параграф 6. Учебные ресурсы и система поддержки обучающихся педагогического образования
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна иметь финансовые и административные ресурсы, преподавательский состав, инфраструктуру (помещения, оборудование, расходные материалы и другие ресурсы), соответствующие профилю деятельности, необходимые для подготовки педагогических кадров в соответствии с Квалификационными требованиями, предъявляемые к образовательной деятельности организаций высшего и послевузовского образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года №391 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11716), профессиональным стандартом «Педагог» и стратегиями развития.
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна обеспечивать актуальность, прозрачность, точность и доступность всем заинтересованным сторонам академического календаря, каталогов учебных дисциплин, силлабусов, политики оценивания, библиотечных и информационных ресурсов.
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна обеспечивать обновление материально-технической базы, приобретение современного научного и учебного оборудования.
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна обеспечивать обучающимся доступ к информационно-образовательным, учебным, научным, методическим, цифровым ресурсам.
ОВПО должна иметь программу поддержки обучающихся и выпускников, включающую карьерное и консультативное сопровождение.
Параграф 7. Управление информацией
- 48. Для эффективной работы и улучшения процессов, ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна обеспечивать сбор, анализ и использование актуальной информации. Обучающиеся и сотрудники должны быть вовлечены в сбор и анализ информации и планирование корректирующих действий.
Параграф 8. Информирование общественности
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна размещать информацию о своей деятельности, включая сведения о реализуемых образовательных программах на официальном сайте организации. Вся информация должна быть ясной, точной, объективной, актуальной и доступной.
Параграф 9. Мониторинг и периодическая оценка программ педагогического образования
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна проводить постоянный мониторинг и обновлять реализуемые образовательные программы для обеспечения достижения ими установленных целей и соответствия потребностям обучающихся и общества.
Результаты мониторинга и оценки программ должны обсуждаться с академическим сообществом и использоваться для актуализации их содержания.
- 51. Все заинтересованные лица должны быть проинформированы о любых запланированных или предпринятых действиях в отношении этих программ.
Параграф 10. Периодическое внешнее обеспечение качества
- ОВПО, реализующая образовательные программы педагогического направления, должна проходить процедуры внешнего обеспечения качества, в том числе на соответствие САПО.
Глава 6. Система внешнего обеспечения качества педагогического образования
Параграф 11. Учет данных внутреннего обеспечения качества педагогического образования
- 53. Процедуры внешнего обеспечения качества педагогического образования должны быть направлены на эффективность процессов внутреннего обеспечения качества.
- 54. Обеспечение качества педагогического образования предусматривает ответственность ОВПО за качество реализуемых образовательных программ, качество образовательной среды и образовательного процесса.
- 55. Аккредитационный орган соблюдает связь между системами внутреннего и внешнего обеспечения качества педагогического образования.
Взаимодействие систем внутреннего и внешнего обеспечения качества основывается на оценке аккредитационным органом наличия и эффективности функционирования в ОВПО политики и стандартов внутреннего обеспечения качества.
Параграф 12. Разработка методологии, отвечающей
поставленным целям
- 56. Все процедуры внешнего обеспечения качества педагогического образования должны быть определены и разработаны в соответствии с установленными целями и задачами и на основе соответствующих нормативно-правовых документов.
- 57. Аккредитационный орган должен обеспечивать эффективность и объективность процедур внешнего обеспечения качества педагогического образования посредством согласования целей со всеми заинтересованными сторонами.
- 58. Цели, задачи и реализация процессов внешнего обеспечения качества педагогического образования должны:
1) принимать во внимание уровень трудозатрат и их стоимость для организации образования;
2) учитывать необходимость поддержки ОВПО в повышении качества;
3) предусматривать возможности для ОВПО продемонстрировать повышение качества;
4) обеспечить предоставление четкой информации о результатах, а также о предпринятых мерах.
Параграф 13. Реализация процессов
- 59. Процедуры внешней оценки качества педагогического образования должны быть надежными, полезными, заранее определенными, применяться последовательно, а их результаты должны быть опубликованы на официальных информационных ресурсах аккредитационного органа. Такие процедуры должны включать:
1) самооценку или аналогичную процедуру;
2) внешнюю оценку, посещение ОВПО группой экспертов;
3) отчет о результатах внешней оценки;
4) последовательное исполнение рекомендаций.
- 60. Аккредитационный орган должен обеспечивать профессиональность, последовательность и прозрачность проведения внешних процедур обеспечения качества педагогического образования, их принятие и результативность.
- 61. Основой процедур внешнего обеспечения качества педагогического образования является отчет о самооценке, включающий подтверждающую документацию.
- 62. Письменная документация дополняется встречами и беседами со стейкхолдерами во время визита в ОВПО. Результаты оценки обобщаются в виде отчета, составленного экспертной группой.
- 63. Процессы внешнего обеспечения качества педагогического образования не заканчиваются публикацией отчета. Отчет экспертов является руководством для дальнейших действий со стороны ОВПО.
- 64. Аккредитационый орган должен разрабатывать процессы последействия, предусматривающие определенные шаги, предпринимаемые ОВПО после завершения внешней оценки.
Параграф 14. Привлекаемые эксперты
- 65. Внешнее обеспечение качества педагогического образования должно проводиться группой независимых внешних экспертов, которая состоит из научно-педагогических работников педагогического профиля со стажем преподавательской работы не менее 5 лет, обучающегося (ихся) образовательной программы педагогического направления, а также представителей организаций образования, учебно-методических служб с практическим опытом не менее 5 лет. Все члены группы должны обладать высокими общепедагогическими и методическими компетенциями.
- 66. Аккредитационный орган должен:
1) обеспечивать значимость и преемственность работы экспертов путем их тщательного отбора и формирования у них соответствующих умений и компетенций для выполнения поставленных задач;
2) обеспечивать независимость и отсутствие конфликта интересов у экспертов;
3) привлекать международных экспертов для возможности дополнительного измерения внешнего обеспечения качества.
Параграф 15. Критерии результатов
- 67. Все результаты или суждения, являющиеся результатом внешней оценки качества педагогического образования, должны быть основаны на четко сформулированных и опубликованных критериях, применяемых последовательно, независимо от того, заканчивается ли процедура принятием официального решения.
- 68. Официальные результаты, такие как решения, одобрения или рекомендации, оказывают существенное влияние на ОВПО и программы, проходящие процедуру внешней оценки.
- 69. Аккредитационный орган должен обеспечивать соблюдение справедливости и достоверности результатов внешних оценочных процедур путем опубликования критериев, применяемых согласованно и последовательно.
- 70. Аккредитационный орган в качестве результата внешних оценочных процедур должен применять официальные решения, включающие рекомендации, и при необходимости пожелания в областях для улучшения.
Параграф 16. Отчетность
- 71. Отчет экспертов должен быть опубликован в открытом доступе для академического сообщества, внешних партнеров и других заинтересованных лиц.
- 72. Аккредитационный орган должен применять заключение экспертов по отчету о самооценке ОВПО для ознакомления с внутренней системой обеспечения качества ОВПО.
- 73. Аккредитационный орган должен принимать отчет экспертов по внешней оценке качества в качестве основы для принятия мер по результатам внешнего аудита.
- 74. Аккредитационный орган должен требовать, чтобы в целях использования отчета для дальнейших действий, он должен быть четко структурирован, написан ясным языком и содержать:
1) описание контекста;
2) описание процедуры, включая участвующих экспертов;
3) проанализированные данные, процедуру анализа и его результаты;
4) выводы;
5) примеры эффективных практик, используемых в организации образования;
6) рекомендации по необходимым мерам.
Параграф 17. Жалобы и апелляции
- 75. Апелляционные процедуры и процедуры подачи жалоб должны быть четко определены и составлять часть регламента процедур внешнего обеспечения качества.
- 76. Для обеспечения прав ОВПО и объективного принятия решений процедуры внешней оценки качества должны быть открытыми и подотчетными.
- 77. Аккредитационный орган должен обеспечивать ОВПО возможность обратиться с апелляцией и объективное рассмотрение.
- 78. Аккредитационный орган должен обеспечивать решение разногласий или неудовлетворенности процессом, или официальными результатами профессионально, посредством четко определенных и последовательно применяемых процедур.
Глава 7. Система обеспечения качества для агентств, аккредитующих педагогическое образование
- 79. Аккредитационные органы осуществляют свою деятельность по внешней оценке ОВПО (институциональную, специализированную) в соответствии с САПО, Требованиями, предъявляемые к аккредитационному органу в сфере высшего и послевузовского образования и Правилами признания аккредитационных органов в сфере высшего и послевузовского образования, в том числе зарубежных, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 ноября 2016 года № 629 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14438) (далее – Правила №629), и с учетом международных рекомендаций и стандартов в области обеспечения качества в зависимости от своих целей и стратегических задач.
- 80. Аккредитационные органы имеют юридическую регистрацию на осуществление деятельности и их официальное признание в качестве органа по аккредитации осуществляется путем их включения в Реестр 1 уполномоченного органа в области науки и высшего образования в соответствии с Правилами №629.
- 81. При подаче заявления о признании и включении в Реестр 1 в установленном порядке аккредитационные органы автоматически принимают на себя обязательство о соблюдении требований и применении в своей деятельности настоящего САПО.
Деятельность аккредитационных органов должна быть:
1) направлена на внедрение адекватных последующих процедур и рассмотрение системы обеспечения качества в качестве непрерывного процесса;
2) прозрачной и подотчетной, чтобы вызывать интерес, доверие и уважение со стороны общества, государственных структур, субъектов, потребителей.
- 82. Аккредитационные органы должны гарантировать обществу и всем заинтересованным сторонам, что их решениям можно доверять, и принимают меры для повышения своей репутации и узнаваемости не только среди ОВПО и академического сообщества, но и в обществе в целом.
С целью обеспечения гласности, прозрачности, объективности, всесторонности, подотчетности и информированности общества в деятельность аккредитационных органов привлекаются заинтересованные стороны к участию в их работе.
- 83. Аккредитационные органы имеют необходимые и достаточные человеческие и финансовые ресурсы для осуществления своей деятельности.
- 84. Аккредитационные органы привержены обеспечению качества образования и культуре качества в ОВПО, проводят регулярную деятельность по внешнему обеспечению качества образования. Для этого они имеют ясные и четко сформулированные цели и задачи, которые являются неотъемлемой частью их миссии.
- 85. Аккредитационные органы являются независимыми и действуют автономно на основании самостоятельно разработанных собственных стандартах и процедурах обеспечения качества.
- 86. Аккредитационный орган должен анализировать свои возможности по проведению аккредитации организации образования, подавшую заявку на аккредитацию, учитывая ее профиль деятельности, образовательных программ, а также свою политику и процедуры, свою компетентность и доступность персонала, подходящего для проведения аккредитации и принятия решений.
- 87. Аккредитационные органы обеспечивают привлечение к процедуре внешнего оценивания только сертифицированных экспертов в области соответствующих уровней образования и соблюдение ими кодекса этики, установленного аккредитационным органом, а также отсутствие конфликта интересов и принципа конфиденциальности информации, связанной с деятельностью аккредитуемой организации.
- 88. При проведении процедуры внешнего обеспечения качества во внимание обязательно принимается эффективность процессов внутреннего обеспечения качества, сформированность культуры качества.
- 89. Аккредитационные органы в целях защиты интересов ОВПО и обеспечения справедливого процесса принятия решений должны осуществлять процедуру внешнего обеспечения качества объективно, открыто и подотчетно.
- 90. Частью регламента внешнего обеспечения качества должны быть процедуры подачи жалоб и апелляций, и они должны быть доступны и доведены до сведения организаций образования.
- 91. Аккредитационные органы должны разработать специальные стандарты или руководящие принципы для педагогического образования.
- 92. Стандарты или руководящие принципы для аккредитации педагогического образования должны соответствовать профессиональному стандарту «Педагог», Государственным общеобязательным стандартам образования соответствующих уровней образования, а также ожидаемым результатам учебной деятельности обучающихся.
- 93. К ключевым компонентам относятся организация программ, академическое содержание (включая предметное содержание, педагогические исследования, учебный практикум), преподавание, обучение и исследования (например, методики преподавания, оценивание учебных достижений обучающихся), а также партнерство между организациями образования (например, со школами).
- 94. Стандарты аккредитации педагогического образования должны быть сосредоточены на образовательных программах, готовящих обучающихся к профессии педагог. Каждая образовательная программа может иметь свои собственные требования к приему, стратегии преподавания или обучения и оценки, а также требования Национальной рамки квалификации. Это обеспечивает соответствие профессиональным ожиданиям учителя.
- 95. Результаты аккредитации должны отражать эффективность стандартов внутреннего обеспечения качества педагогического образования и САПО.
- 96. Аккредитационные органы регулярно публикуют отчеты по внешнему обеспечению качества, представляют соответствующую информацию в Реестры 1, 2 и 3 уполномоченного органа в области науки и высшего образования в соответствии с Правилами №629.
Аккредитационный орган раз в год проводит тщательный анализ проведенных процедур аккредитации, отчетов по самооценке, по результатам которого формирует и публикует отчеты в целях использования данной информации для совершенствования политики и процессов обеспечения качества в институциональном, национальном и международном контекстах, выявления существующих проблем.
Аккредитационные органы участвуют в развитии системы обеспечения качества образования и проводят семинары, форумы, мастер-классы и иные мероприятия по вопросам развития культуры качества.