В МВД обсудили автоматизацию оценки качества работы полиции населением

В МВД обсудили автоматизацию оценки качества работы полиции населением

В МВД обсудили автоматизацию оценки качества работы полиции населением. На встрече в МВД представителей госорганов, научного сообщества, неправительственных организаций обсуждены вопросы трансформации полиции.

Эта задача предусмотрена в проекте Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом.

На основе международного опыта рассмотрены элементы сервисной модели. В частности:

– коллективного сервиса, который оказывается в ходе совместной работы полиции, органов власти и населения по выявлению и решению проблем безопасности;

– индивидуального сервиса – при работе полиции с заявителями, потерпевшими и правонарушителями.

Внесены предложения по внедрению автоматизированной оценки качества работы полиции гражданами, контактировавшими с полицией. Поддержаны изменения критериев оценки полиции со статистических на систему индикаторов, мотивирующих на качественное выполнение задач.

При этом рекомендовано фокусом определить граждан и местные сообщества, а показателями эффективности – чувство безопасности и доверие к полиции. Такая практика позволит постоянно изучать мнение населения и, с учетом этого, совершенствовать работу.

Но прежде всего, предстоит провести реинжиниринг процессной деятельности полиции, направленный на повышение результативности каждого сотрудника. Одновременно обсуждены вопросы построения современной коммуникационной стратегии сервисной полиции, изменения идеологии.