
В целях реализации поручений Главы государства в Костанайской академии МВД им. Ш. Кабылбаева усилена подготовка сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях, в том числе проводится обучение навыкам саморегуляции и мобилизации ресурсов для действий в особых условиях.
С февраля т.г. Центр по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований внедряет в процесс обучения новые курсы повышения квалификации, которые охватывают вопросы усиления профессиональной мотивации сотрудников, повышения эффективности коммуникации с населением и средствами массовой информации, а также применения различных технологий психологической помощи гражданам и коллегам в кризисных состояниях.
С начала года сотрудники Центра провели ряд республиканских обучающих семинаров по вопросам применения психотехнологий в работе с осужденными за экстремизм и терроризм, современных технологий диагностической и коррекционной работы с сотрудниками, на которых обучались более 100 сотрудников правоохранительных органов. Спикерами выступали ведущие ученые и практические работники Республики Казахстан и гости из Таджикистана.
На сегодняшний день активно проводится несколько научных исследований. Одно из них направлено на подготовку психограмм для улучшения качества кадрового отбора некоторых категорий сотрудников полиции, отвечающих современным требованиям общества. Другое, не менее масштабное исследование проводится совместно с Академией правоохранительных органов и направлено на изучение криминологических аспектов предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Костанайская академия МВД им. Ш. Кабылбаева