
С учетом задач, поставленных Главой государства 15 февраля т.г. перед Генеральной прокуратурой, Комитетом принимаются новые подходы, направленные на повышение качества и объективности правовой статистики, практикуя внедрение передовых цифровых технологий в повседневную деятельность правоохранительных органов.
В связи с этим, 21 июля т.г. Комитетом в формате онлайн проведен круглый стол.
На данном мероприятии приняли участие представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, МВД, КНБ, Агентства по противодействию коррупции, Агентства финансового мониторинга, Академии правоохранительных органов и Бюро национальной статистики.
В ходе совещания обсуждены предложения по эффективному и достаточному информационному обеспечению граждан и государственных органов о состоянии законности и правопорядка в стране.
Также рассмотрены предложения по дальнейшему повышению качества и объективности правовой статистики и проработка вопросов соотносимости данных правовой статистики с социальной статистикой в целях выработки и принятия на общегосударственном или региональном уровне мер по устранению или минимизации причин и условий преступности в целом.
По итогам заседания круглого стола решено внедрить новые конструктивные предложения государственных органов используя при этом международный опыт и передовые цифровые технологии.
Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан