
28 декабря т.г. в городе Шымкент Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры проведено совещание по вопросам внесенных новшеств в Уголовный процессуальный кодекс (УПК) по согласованию ключевых процессуальных решений прокурорами.
В режиме онлайн на мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, прокуроры города Шымкент и Туркестанской области.
В системе «Единый реестр досудебных расследований» продемонстрирован порядок работы органов уголовного преследования и прокуроров в новых условиях.
Напомним, что в Республике Казахстан идет процесс совершенствования деятельности правоохранительных органов по обеспечению прав граждан в уголовном процессе.
Эта работа внедряется в рамках исполнения поручения, озвученного в Послании Президента, о согласовании прокурорами с 2021 года решений, влияющих на конституционные права граждан.
С учетом указанных изменений в УПК, согласование происходит в электронном формате, что обеспечивает незамедлительное пресечение нарушений и исключает вовлечение добросовестных граждан в орбиту уголовного процесса.
По результатам обсуждения даны рекомендации по обеспечению полноты и достоверности сведений при принятии процессуальных решений в новом формате.
Пресс-служба
Комитета по правовой статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры Республики Казахстан