
Глава региона осмотрел здания, предусмотренные под детские сады в селах Караоба и Актогае, посетил крытый хоккейный корт «Алау» и провел совещание с руководством района.
Сразу два детских сада планируют ввести в Актогайском районе при выделении соответствующих средств – в селах Караоба и Актогай. Для размещения детского сада в с. Караоба местными исполнительными органами рассматривается реконструкция здания бывшего интерната. На данный момент имеется проектно-сметная документация на сумму 380 млн тенге, которая находится на экспертизе. Ранее в селе детского сада не было, на сегодняшний день 35 детей посещают миницентр при Караобинской школе, в очереди же состоят еще 45 детей. Новый объект планирует принять всех детей, состоящих в очереди на посещение дошкольного учреждения.
В селе Актогай для этих целей в прошлом году приобретено здание бывшей аптеки. Здесь планируется посещение 83 детей. Необходимо финансирование на разработку соответствующей документации.
Асаин Байханов поручил изучить эти вопросы управлению образования области и вынести на рассмотрение бюджетной комиссии.
Затем Асаин Байханов посетил крытый хоккейный корт «Алау», который был построен в 2021 году в рамках реализации проекта «Ауыл- Ел бесігі». Здесь имеются ледовая хоккейная площадка с заградительной сеткой, трибуна для зрителей̆ на 48 мест и две теплые раздевалки. На ледовой площадке в летнее время занимаются и другими видами спорта: баскетболом, волейболом, большим теннисом и др.
Как проинформировал руководитель районного отдела спорта Нурбол Мукитов, помещение находится на балансе акимата Актогайского района, что не позволяет приобретать транспорт, спортивную форму для хоккейных команд. Целесообразно было бы передать корт на баланс управления физической культуры и спорта, - отмечает он.
Управление спорта области согласно с целесообразностью предложения и готово принять учреждение на свой баланс.
Кроме того, Асаин Байханов провел рабочее совещание с руководством района и акимами сельских округов. На этот год в районе запланирован ряд проектов. Это строительство водопровода в нескольких селах, в том числе в селе Жалаулы, где ранее не было водопровода, ремонт дорог областного и районного значения, строительство и капитальный ремонт некоторых социальных объектов в селах. Аким области отметил, что от качества работы акимов зависят уровень жизни людей и реализация государственных проектов и программ, и, самое главное, по всем обращениям и жалобам жителей местные органы должны реагировать точечно и своевременно.
Пресс-служба акима Павлодарской области
Фото Валерия Бугаева