Абылкаир Скаков дал ряд поручений по реализации Программы действий Павлодарской области

Абылкаир Скаков дал ряд поручений по реализации Программы действий Павлодарской области

Больше половины от всего семенного фонда уже заготовлено сельхозтоваропроизводителями под урожай 2023 года. Засыпка семян продолжается. О ходе уборочной кампании и реализации Программы действий Павлодарской области на текущий год руководители уполномоченных ведомств доложили Абылкаиру Скакову на расширенном заседании акимата области.
 
На сегодня в области имеется 257 складов для хранения 912,1 тыс. тонн зерна. При этом, как доложил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурболат Макашев, 88 % из 142 овощехранилищ оснащены современным технологическим оборудованием.
 
- На сегодняшний день по зерновым культурам наиболее высокая урожайность отмечается в Успенском, Тереңкөл, Железинском и Иртышском районах, – рассказал Нурболат Макашев. – Крестьяне на время уборочных работ полностью обеспечены удешевленным дизельным топливом. В целом, в 2022 году на субсидирование растениеводства выделено 3,9 млрд. тенге.
 
Абылкаир Скаков поручил в сроки завершить уборочную кампанию, обеспечить засыпку необходимого объема семян сельхозкультур под урожай и завершить своевременный вывоз сена к местам зимовки скота. Руководителю управления сельского хозяйства совместно с сельхозтоваропроизводителями необходимо проработать вопрос заключения меморандума по обеспечению закладки картофеля и моркови на весенний период на 2022-2023 год.
 
- Акимам Иртышского, Железинского, Тереңкөл и Успенского районов, управлению сельского хозяйства необходимо проконтролировать исполнение договорных обязательств АО ««НК «Продкорпорация» по форвардному закупу зерна, - подчеркнул аким области. – Управлению предпринимательства и индустриально- инновационного развития совместно с АО «СПК «Павлодар» обеспечить своевременный запуск фермерского рынка.
 
По словам руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Ирины Назарчук, в рамках Программы за 8 месяцев текущего года из 97 мероприятий реализовано 34.
 
- Благодаря Программе организовано бесплатное горячее питание для школьников, что является единственным примером в стране, – сообщила Ирина Назарчук. - До конца года планируется охватить спортивно- творческим заказом  более 20 тысяч детей. При этом 15 тысяч незанятых трудоустроены в рамках Программы действий Павлодарской области.
 
Вместе с тем, 83 тысячи школьников обеспечены бесплатным проездом в общественном транспорте. На 42 автобуса обновлены автопарки городов Аксу и Павлодар, благоустроено 134 двора, построены 7 крупных объектов, 24 мини-футбольных поля и 63 спортивные площадки. Глава региона отметил важность реализации Программы, которая принята с учетом мнения и пожеланий жителей области.
 
- Для повышения качества жизни населения необходимо завершить запланированные мероприятия до конца текущего года, - подчеркнул Абылкаир Скаков. – Руководителю управления энергетики и ЖКХ совместно с акимами городов и районов поручаю завершить проекты по тепло- и водоснабжению в установленные сроки.
 
По итогам исполнения Программы управлению информации и общественного развития необходимо разработать механизм экспресс-опроса среди жителей региона, а также завершить работу по размещению Карты возможностей в доступных для населения источниках.
 
Пресс-служба акима Павлодарской области
Фото Валерия Бугаева