
В областном Центре развития молодежных инициатив состоялась стратегическая сессия, во время которой обсудили проблемы молодежи NEET и пути их решения. Генераторами идей стали молодёжные активисты, творческая молодежь, студенты и школьники. Участие в мозговом штурме принял и глава региона Абылкаир Скаков.
В первую очередь модераторы стратегической сессии определили шесть основных направлений, по которым предлагалось выявить «болевые точки» и найти решение для каждой из них. В составе нескольких групп молодые люди предлагали свое видение трудоустройства молодежи, обеспечения ее жильем, вовлечения в бизнес, организации досуга, улучшения образовательного процесса и патриотического воспитания. Своими советами участникам обсуждения помогали эксперты в лице представителей государственных органов, банков второго уровня и институтов развития.
- Если мы хотим построить новый Казахстан, то нам необходимо обратиться к чаяниям и нуждам молодежи, - отметил глава региона. – Молодежная политика – один из главных вопросов сегодняшней повестки дня. Государство выделяет огромные средства, реализует множество программ для развитие этой сферы, и сейчас стоит вопрос об эффективности этих мер. И ответить на этот вопрос сегодня могут только сами молодые люди.
В результате четырехчасового брейнсторминга возник ряд идей, которые после детальной проработки руководство Павлодарской области обещает взять на вооружение. Одно из них - создание координационного совета по реформам в молодежной политике. Кроме того, на стратегической сессии предложили организовать в регионе Центр развития массовых видов спорта и возвести микрорайон «Жастар», социальное жилье в котором предоставлялось бы исключительно молодежи.
Пресс-служба акима Павлодарской области
Фото Валерия Бугаева