Абылкаир Скаков: Мы должны слушать и слышать

Абылкаир Скаков: Мы должны слушать и слышать

Аким Павлодарской области призвал земляков делиться своими предложениями и идеями по дальнейшему развитию края. В эфире телеканала «Ertis» он рассказал, как регион пережил режим ЧП, кто будет контролировать цены на товары первой необходимости и почему в работе с молодежью нужна перестройка.

 

Отвечая на вопросы интервьюеров, Абылкаир Скаков напомнил, что режим чрезвычайного положения по всей республике был введен во второй раз за всю историю страны. Но если в 2020 году того требовала эпидемиологическая ситуация, то в начале этого года первопричиной кардинальных мер было сохранение безопасности казахстанцев.

 

- В Павлодарской области был развернут оперативный штаб, в который вошли представители всех государственных и правоохранительных органов, - подчеркнул аким. - Единый контакт-центр 109 работал в круглосуточном режиме и наша задача заключалась в том, чтобы дать ответы на все поступающие от жителей вопросы. В целом общественный транспорт в регионе функционировал, все социальные объекты и государственные органы работали в штатном режиме.       

 

Гость студии телеканала «Ertis» отметил, что после снятия режима ЧП в области особое внимание уделяют работе по сдерживанию цен на товары первой необходимости. В режиме оптового склада сегодня работает стабилизационный фонд при социально-предпринимательской корпорации «Павлодар». Продукты питания по сниженным ценам поступают в социальные магазины и крупные торговые сети. И теперь задача в том, чтобы проконтролировать соблюдение установленных предельных цен.    

 

- Я надеюсь, в этом нам поможет общественный контроль, - сказал Абылкаир Скаков. - Сегодня люди рассчитываются в магазинах посредством смартфона. На этот же смартфон они могут сфотографировать завышенные ценники и передать эту информацию по телефону доверия. Специальная комиссия будет выезжать на место, проводить проверку и давать обратную связь.

 

По такому же принципу в регионе намерены контролировать предельную стоимость горюче-смазочных материалов и тарифы на коммунальные услуги. Напомним, в начале января Касым-Жомарт Токаев объявил 180-дневный мораторий на повышение по этим позициям. Надо сказать, в Павлодарской области пошли чуть дальше и договорились с местными угледобывающими компаниями о сохранении цен на уголь на уровне прошлого года. Не повышать стоимость своих услуг обязались и грузоперевозчики, которые доставляют твердое топливо в населенные пункты.

 

- Большинство из тех, кто пришел на центральную площадь Павлодара, - представители молодежи, - вспомнил недавние события глава региона. - Это говорит о том, что нам нужно перестроить работу с молодежью. Сегодня в каждом городе и районе есть молодежные ресурсные центры, однако они занимаются не совсем тем, что действительно нужно. Нам нужно наладить прямую связь с каждым молодым человеком, сформировать его социальный паспорт. Мы должны знать, что делает молодежь по окончании школы, колледжа или вуза. Идут ли они в армию? Находят ли себе работу? Есть такой показатель как NEET - это доля молодежи, которая не учится, не работает и не повышает свою квалификацию. Так вот, в некоторых наших районах этот индикатор равен нулю, что очень маловероятно. Поэтому нам нужно провести качественную ревизию в этом направлении.

 

Абылкаир Скаков заявил, что будет требовать с подчиненных активнее работать и с другими категориями населения. В преддверии ежегодных отчетных встреч аким области уже дал поручение, чтобы вне зоны видения руководителей на местах не остался ни один житель конкретного населенного пункта.

 

- Мы должны слушать и слышать, а оценку работе акимов будет давать общество, - подытожил глава региона. - По итогам каждой отчетной встречи в аппарат акима области будет поступать информация, чтобы проанализировать, какие решения принимаются на местах и в силах ли местные руководители решить конкретные проблемы населения. В случае чего к этой работе будут подключаться специалисты регионального уровня.

 

В конце диалога Абылкаир Скаков отметил, что сегодня областное руководство формирует программу действий на 2022 год. В этом документе намерены предусмотреть решения по всем проблемным вопросам, которые поднимает население Павлодарской области. Глава региона призвал земляков делиться своими идеями по дальнейшему развитию края. Он подчеркнул, что все поступившие предложения постараются учесть и при их актуальности включить в программу.

 

Пресс-служба акима Павлодарской области