В Павлодарской области произвели технический облет над поймой Иртыша

В Павлодарской области произвели технический облет над поймой Иртыша

Мониторинг провели заместитель акима Павлодарской области Асаин Байханов, руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Кадылжан Сатиев и начальник департамента по ЧС Жасулан Джумашев.

 

Проверяющие облетели территории городов Павлодар и Аксу, а также Павлодарского, Актогайского, Железинского и Иртышского и района Теренколь. Асаин Байханов, Кадылжан Сатиев и Жасулан Джумашев осмотрели наиболее пожароопасные места в пойменной зоне, где зачастую и происходят природные возгорания.

 

Во время облета была проверена и прибережная зона на предмет готовности к купальному сезону, открытие которого запланировано на 15 июня. Также с воздуха осмотрели паводкоопасные участки поименной зоны Иртыша. По итогам попусков общий объем покрытой водой поймы, составил 270,2 тысяч гектаров или 79% от общей площади.

 

Кроме того, был проведен анализ мероприятий по сокращению численности кровососущих насекомых.

Дезинсекционные работы ведутся в пойме р.Иртыш тремя способами. Речную обработку проводят на протяжении 130,6 километроа русла Иртыша. Барьерную обработку проводят с помощью ранцевых опрыскивателей и генераторов горячего тумана. Авиаобработка ведется на площади в 27 тысяч гектаров с двух бортов АН-2.

 

С 10 апреля научная группа начала фенологические наблюдения на территории поймы за развитием гнуса. 1-3 мая осуществлен слив биологического препарата «Бактицид» в реку Иртыш против перезимовавших личинок лошадиной мошки. С 24 по 28 мая проведен первый тур по основному руслу реки Иртыш. Сброс биологического препарата осуществлен на 8 точках. Первая точка - село Бескарагай района Аққуллы, а завершающая точка - село Жанабет района Тереңкөл. Всего сброшено 98960 литров суспензии биологического препарата. Работы продолжаются.

 

Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области