В акимате Павлодарской области презентовали концепцию развития круглогодичного туризма, разработанную профильным управлением совместно с командой ученых в рамках программы «Сильный вуз - сильный регион». По утверждению авторов, до 2025 года в области можно увеличить объем туристских услуг в 11 раз, а также создать около 5 тысяч новых рабочих мест.
Ученые определили самые привлекательные направления туризма области, подготовили планы мероприятий для каждого города и района, предусмотрели обучение специалистов в сфере туризма.
Стоит отметить, что документ уже получил положительную оценку в Комитете индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК и независимых экспертов.
- Основными направлениями будут лечебно-оздоровительный, сакральный и промышленный туризм, - поделился предложениями ассоциированный профессор кафедры географии и туризма TORAYGHYROV UNIVERSITY Галымбек Ажаев. - В Павлодаре необходимо создать пешеходный маршрут, проходящий через архитектурные памятники: по улице Астана между улицами Толстого и Естая, а также в центре водного туризма в Усольском микрорайоне. Предлагаем также организовать регулярную работу инструкторов, детско-юношеских секций и обустроить имеющиеся эллинги для хранения плавсредств.
Необходимо провести водоснабжение и водоотведение в селе Баянаул, на озерах Жасыбай и Сабындыколь, считают ученые. Концепция предусматривает также строительство полноценных баз отдыха на озерах Жасыбай, Сабындыколь и Торайгыр, на горнолыжной базе Мырзашокы.
Также ученые предложили создать туристский информационный центр Павлодарской области с филиалами в городах и районах.
На берегу озера Тузкала в районе Аккулы предлагается построить грязелечебницу, а на базе озера Маралды в Щербактинском районе хотят провести исследование бальнеологических свойств грязи и рапы соленого водоема.
В рамках развития сельского туризма у озера Торайгыр намерены разбить этноаул и разработать приключенческие маршруты с катанием на лошадях, скалолазанием и рыбалкой.
В селах Жарылгап и Каражар предлагают соорудить лечебную кумысную ферму, а на базе крестьянского хозяйства «Пахарь» в Железинском районе - агротуристическую зону отдыха.
- Нынешние возможности в регионе позволяют принимать около 6 тысяч туристов в сутки, при этом основные производственные мощности находятся в городе Павлодаре и Баянаульском районе, - сообщил Галымбек Ажаев. - При реализации предлагаемой концепции до 2025 года комплексная диверсификация туристской отрасли в Павлодарской области составит 75%, а объем туристских услуг увеличится в 11 раз. Будет создано 5 тысяч рабочих мест, а доля туристской отрасли в ВРП дойдет до 1%.
Свои пожелания по поводу предложений высказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. Он отметил необходимость популяризации культурных объектов в населенных пунктах.
- К примеру, когда люди едут в Павлодар, то хотят увидеть наши музеи, театры, памятники, запечатлеть на камеру памятное место. Поэтому необходимо доработать раздел о предоставлении информации туристам, чтобы каждый гость мог легко найти информацию о наших достопримечательностях, - считает аким.
К слову, одним из таких инструментов должно стать приложение TourismPVL (https://play.google.com/store/apps/details?id=tou.pvl.kz.tourism), доступное сегодня на базе Android. В приложении доступна информация о ключевых объектах, услугах маршрутах поездов и автобусов, также с его помощью можно забронировать место в гостинице.
Приняла участие в обсуждении концепции и эколог Светлана Могилюк. По ее мнению, особое внимание в документе необходимо уделить защите окружающей среды.
- Нужно учитывать возникновение пожаров в лесах, предотвращать загрязнение водных объектов, - отметила Светлана Могилюк. - Все мы прекрасно знаем, как туристы загрязняют берега Усолки и Иртыша. Поэтому концепцию по развитию туризма необходимо доработать с точки зрения воздействия на окружающую среду.
Абылкаир Скаков поручил авторам внести в концепцию по развитию круглогодичного туризма изменения с учетом высказанных предложений и в месячный срок представить обновленный документ вместе с утвержденным планом мероприятий.
Пресс-служба акима Павлодарской области
Фото Валерия Бугаева