Павлодарцы высоко оценили премьеру в областном драмтеатре им. Чехова

Павлодарцы высоко оценили премьеру в областном драмтеатре им. Чехова

В Павлодарском областном театре драмы им. Чехова представили любовную комедию российского режиссера Алексея Мельникова по пьесе Лилии Моцарь «Два мужа по цене одного». В числе первых постановку посмотрел аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Автор пьесы известна многочисленными комедийными произведениями («Подкидыш», «Галатея, или Почти библейская история», «Любовь на карантине» и др.), получившими позитивный отклик от читателей и зрителей. Павлодарская публика не стала исключением. Возобновление работы театра после долгих ограничений только обострило впечатления гостей.

- То, что наш любимый театр, наконец, заработал - для меня лично огромное счастье, - поделилась зрительница Лариса Захарова. – Закрытие театра во время карантина было самым тяжелым испытанием. К примеру, поход в кафе можно было заменить вкусным ужином дома, шопинг или кино - обычными прогулками в парке, а вот театр не заменишь ничем. Поэтому я не раздумывая купила билеты на первый же свободный вечер. Повезло, что попала на премьеру.

Тосковали без спектаклей и сами работники театра. Чтобы хоть немного утешить зрителей, они выкладывали видео своих постановок в Сеть. Это занятие в шутку они называют «поцелуем через стекло».

- Во время время карантина мы поняли, что театр входит в круг жизненно важных интересов жителей Павлодара, - отмечает Виктор Аввакумов, художественный руководитель театра. - Мы тоже тяжело пережили разлуку со зрителем. Это давит не только с творческой, но и с психологической точки зрения. Без зрителя ты не можешь себя организовать. Посыл, который должен идти через репетиции, спектакли, общение со зрителем - остается в тебе, и внутри начинается процесс творческого выживания. Театр не может быть в разлуке со зрителем, иначе его просто не будет.

Еще одна хорошая новость: уже к маю в драмтеатре ожидается новая премьера. В случае благополучной эпидситуации закрыть сезон здесь планируют в середине июня.

Пресс-служба акима Павлодарской области
Фото Валерия Бугаева