Итоги этнофестиваля «КөрпеFest» подвели в Павлодаре

Итоги этнофестиваля «КөрпеFest» подвели в Павлодаре

Аким области Абылкаир Скаков поздравил участников фестиваля с наступающим праздником Наурыз и выразил надежду на то, что «КөрпеFest» станет традиционным для павлодарцев.

Этнофестиваль «КөрпеFest» стартовал в конце прошлого года и собрал около 500 народных мастериц и мастеров шитья. Женщины, мужчины и даже дети состязались в умении создавать корпе, подушки и другие элементы быта в национальном стиле. Однако на площадке фестиваля практически не было конкуренции – как признаются участники, конкурс, наоборот, сплотил их.

- Я очень благодарна организаторам «КөрпеFest». В период карантина он стал для нас глотком свежего воздуха, - говорит Марал Макина. - Мы с девочками из разных городов и районов стали настоящими подругами. Каждая из нас делилась своими секретами рукоделия, мы поддерживали друг друга как могли.

На церемонии закрытия фестиваля была выставлена часть работ, выполненных его участниками. Как говорит известная казахстанская этно-дизайнер, куратор конкурса Ырза Турсынзада, «КөрпеFest» подарил всем настоящую красоту.

- В самом начале я думала, что участников будет не больше 40-50, - поделилась она. - Кроме того, мне говорили, что провести подобный фестиваль онлайн будет тяжело. Но наше начинание жители Павлодарской области поддержали, мы собрали лучших мастериц. Все они настолько умелы, что мы решили обойтись без пьедестала почета с тремя призовыми местами и постарались отметить каждую отличившуюся рукодельницу.

Более 40 участниц фестиваля со всего региона удостоили специальными сертификатами и ценными призами. Швейные машины, которые планировали вручить в качестве призов, решили распределить между цехами, где создают элементы быта в национальном стиле, и детьми, принимавшими участие в конкурсе.

- Цель этого проекта - показать красоту казахской национальной культуры, продолжить традиции нашего народа, - отметил глава региона Абылкаир Скаков. - Я очень рад, что «КөрпеFest» заинтересовал так много жителей нашей области, которые своим примером приобщают к национальной культуре наше подрастающее поколение. Надеюсь, этот фестиваль и в последующем будет популярным среди павлодарцев. Хочу поздравить всех с наступающим Наурызом, пожелать здоровья, счастья и семейного благополучия.

Главный идейный вдохновитель «КөрпеFest» Ырза Турсынзада получила от Павлодарского общественного объединения «Нұр Ана» знак «Дара жол».

Пресс-служба акима Павлодарской области
Фото Валерия Бугаева