В Павлодарской области рассмотрены ожидаемые итоги социально-экономического развития за 2025 год

В Павлодарской области рассмотрены ожидаемые итоги социально-экономического развития за 2025 год

Аким области Асаин Байханов провёл совещание, на котором были рассмотрены ожидаемые итоги социально-экономического развития региона за 2025 год и ход исполнения меморандума с Правительством.

По прогнозам, по итогам января–декабря 2025 года в регионе сохраняется положительная динамика по всем ключевым направлениям экономики.

Индекс физического объёма промышленного сектора составит 100,1%, в сельском хозяйстве рост прогнозируется на уровне 107,3%. Объём инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 1 138,8 млрд тенге (130,3%), строительстве — 464,7 млрд тенге (117%), ввод жилья — 570 тыс. кв. м (100,7%). Рост внутренней торговли прогнозируется на уровне 114,8%, транспорт и складирование — 116,5%, связь — 110,3%.

Акимам районов и городов поручено активизировать реализацию инвестиционных проектов, входящих в региональный пул, а также определить дополнительные резервы для увеличения объёмов жилищного строительства.

В ходе совещания заслушаны доклады акимов Железинского, Аккулы, Иртышского, Майского и Павлодарского районов, где по итогам девяти месяцев не выполнены отдельные показатели социально-экономического развития.

- Показатели социально-экономического развития — это прямое отражение качества жизни населения. Каждый аким должен понимать персональную ответственность за выполнение установленных целевых индикаторов, — подчеркнул Асаин Байханов.

Глава региона поручил своим заместителям держать исполнение показателей на особом контроле.

По данным управления финансов, доходы областного бюджета без учёта трансфертов по состоянию на 1 ноября прогнозируются на уровне 100,7%. Расходная часть бюджета прогнозируется к исполнению на уровне 99,1%. Ожидаемое исполнение бюджета по итогам года планируется на уровне 99,0%.

Аким поручил главам городов и районов обеспечить полное выполнение доходной части бюджета, эффективное использование выделенных средств.

- До конца года остаётся чуть больше сорока рабочих дней. Необходимо пересмотреть организацию работы, мобилизовать резервы и принять все меры для выполнения плановых показателей, — отметил глава региона.

Отдельное внимание на совещании уделено вопросам исполнительской дисциплины и работе с обращениями граждан. По сравнению со вторым кварталом число жалоб увеличилось на 6,4%, при этом наибольший рост зафиксирован в городе Аксу.

- На одного заявителя приходится по два-три обращения. Это говорит о недостаточной работе на местах. Вопросы граждан должны решаться при первом обращении — возьмите этот вопрос на личный контроль, — потребовал Асаин Байханов.

Подводя итоги, глава региона отметил, что проведение подобных совещаний направлено на своевременное выявление рисков и соответствующую корректировку работы.

- Главная задача каждого руководителя на местах — обеспечить стабильное развитие, выполнение обязательств перед жителями и сохранение положительной динамики во всех сферах экономики, — отметил Асаин Байханов.


Пресс-служба акима Павлодарской области
Фото Валерия Бугаева