ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту постановления Правительства Республики Казахстан «О присвоении имени Кабанбай батыра коммунальному государственному учреждению «Областная специализированная военная школа-интернат» управления образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области»

 

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Мамину А.У.

  

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Правительства Республики Казахстан
«О присвоении имени Кабанбай батыра коммунальному государственному учреждению «Областная специализированная военная школа-интернат» управления образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области»

 

  1. Наименование государственного органа-разработчика проекта.

Акимат Павлодарской области.

  1. Основания для принятия проекта со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты, нормы международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, решения международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, протокольные и иные поручения руководства Правительства и Канцелярии и/или другие обоснования необходимости его принятия.

Основанием для принятия проекта является подпункт 4-1) статьи
10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 «Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства», заключение Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от 4 декабря 2020 года.

  1. Необходимость финансовых затрат по проекту и его финансовая обеспеченность, в том числе источник финансирования, а также в случае необходимости – решение Республиканской бюджетной комиссии (соответствующие расчеты, ссылка на источник финансирования, копия решения Республиканской бюджетной комиссии в обязательном порядке прикладываются к пояснительной записке).

Реализация проекта не потребует дополнительных средств за счет республиканского и местного бюджетов. Финансирование осуществляется       за счет спонсора.

  1. Предполагаемые последствия в случае принятия проекта.

Принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических и (или) правовых последствий. При принятии проекта будет изменено наименование учреждения и увековечено имя исторической личности.

 

  1. Конкретные цели и сроки ожидаемых результатов.

Целью разработки проекта является исполнение подпункта 4-1) статьи  10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» и постановления Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 «Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства».

При принятии проекта будет изменено наименование учреждения и увековечено имя исторической личности.

  1. Сведения об актах Президента и/или Правительства, принятых ранее по вопросам, рассматриваемым в проекте, и результатах их реализации.

Не принимались.

  1. Необходимость приведения законодательства в соответствие с вносимым проектом в случае его принятия (указать, требуется ли принятие других нормативных правовых актов или внесение изменений и/или дополнений в действующие акты) либо отсутствие такой необходимости.

Не требуется.

  1. Информация о необходимости последующей ратификации представленного проекта международного договора.

Не является международным договором.

  1. Возможность передачи проектов и материалов к ним на мобильные устройства членов Правительства через информационную систему «Мобильный офис Правительства Республики Казахстан»,      за исключением проектов, содержащих государственные секреты и (или) служебную информацию, в соответствии с перечнем служебной информации, разрешенной к передаче в информационной системе «Мобильный офис Правительства Республики Казахстан», утвержденным совместным приказом Руководителя Канцелярии и Министерства связи и информации от 20 мая 2011 года №25-1-32 дсп/22П-дсп

Разрешается.

  1. Информация о размещении проекта на интернет-ресурсе государственного органа, а также интернет-портале открытых нормативных правовых актов (дата, количество байт)

Проект размещен на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области  pavlodar.gov.kz, а также на интернет-портале открытых нормативных правовых актов 22 декабря 2020 года.

  1. 11. Информация о размещении проекта, касающегося торговли товарами, услугами или прав интеллектуальной собственности, на интернет-ресурсах уполномоченных государственных органов, а также пресс-релиза к проекту постановления, имеющего социальное значение.

Не требуется.

  1. Соответствие проекта международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан, и решениям международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан.

Не требуется.

  1. Результаты расчетов, подтверждающих снижение и (или) увеличение затрат субъектов частного предпринимательства в связи с введением в действие акта Правительства.

Не требуется.

 

  Аким Павлодарской области                                                А. Скаков

 

 

 

 

Дата публикации
22 декабря 2020