Итоги проведения публичного обсуждения отчета акимаЕнбекшинского сельского округа о деятельности в сфере оказания государственных услуг за 2023 год

Согласно статьи 23 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года местные исполнительные органы районов, акимы сельских округов не реже одного раза в год проводят публичные обсуждения отчетов о деятельности в сфере оказания государственных услуг с участием услугодателей, заинтересованных физических и юридических лиц.

Проведение публичных обсуждений отчетов о деятельности в сфере оказания государственных услуг направленно на информирование населения о принятых и планируемых местными исполнительными органами мероприятиях, регулирующих вопросы оказания государственных услуг в курируемой сфере. Публичные обсуждения так же призваны обеспечить реализацию принципов подотчетности и прозрачности деятельности услугодателей, качества и доступности государственных услуг, постоянного совершенствования процесса оказания государственных услуг, экономичности и эффективности их оказания.

Согласно Реестру государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 983, с внесенными изменениями и дополнениямиГУ «Аппарат акимаЕнбекшинского сельского округа Железинского района»в 2023 году оказывал5 вида государственных услуг.

Всего за 2023 год оказано государственных услуг – 1, в том числе:

1) «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)»- 1 услуг.

2) «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка»- 0услуг;

3) «Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта» – 0 услуг;

4) «Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку» - 0 услуг;

5) «Постановка на очередь на получение земельного участка» - 0 услуг.

В целях информированности населения о порядке и сроках оказания государственных услуг проводится разъяснительная работа с населением путем публикации статей о порядке и сроках оказания государственных услуг в средствах массовой информации.

В здании аппарата акимаЕнбекшинского сельского округа имеетсяинформационный стенд, уголоксамообслуживания, который оснащен компьютером, сканером и принтером. Через уголок самообслуживания оказано 96 услуг, разданы листовки в количестве 325 штук.

Согласно пункта 2 статьи 5 Закона РК «О государственных услугах» услугодатели обязаны создавать необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями.

Жалоб на качество оказанных государственных услуг за отчётный период не поступало. Правовых коллизий, а также пробелов в законодательстве РК в сфере оказания государственных услуг не выявлено.

Итоги
Дата публикации
23 февраля 2024