Итоги проведения публичного обсуждения отчета и.о.акима Енбекшинского сельского округа о деятельности в сфере оказания государственных услуг за 2021 год

Согласно статьи 23 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года местные исполнительные органы районов, акимы сельских округов не реже одного раза в год проводят публичные обсуждения отчетов о деятельности в сфере оказания государственных услуг с участием услугодателей, заинтересованных физических и юридических лиц.

Проведение публичных обсуждений отчетов о деятельности в сфере оказания государственных услуг направлено на информирование населения о принятых и планируемых местными исполнительными органами мероприятиях, регулирующих вопросы оказания государственных услуг в курируемой сфере. Публичные обсуждения также призваны обеспечить реализацию принципов подотчетности и прозрачности деятельности услугодателей, качества и доступности государственных услуг, постоянного совершенствования процесса оказания государственных услуг, экономичности и эффективности их оказания.

В соответствии с Приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ «Об утверждении реестра государственных услуг», приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 25 июня 2013 года № 193 «Об утверждении Правил формирования и представления отчета деятельности центральных государственных органов, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов

областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов по вопросам оказания государственных услуг и его типовой формы»местный исполнительный орган в лице аппарата акимаЕнбекшинского сельского округа оказывал 5 видов государственных услуг.За  2021 год оказано государственных услуг населению по государственной услуге «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)- 2, в том числе отказ -3.

С целью обеспечения равного доступа населения к получению государственных услуг в акимате сельского округа имеется уголок самообслуживания. За 2021 год через уголок самообслуживания получено 76 государственные услуги.

Размещен стенд с информацией по государственным услугам. Проводится разъяснительная работа о порядке и сроках оказания государственных услуг, путем публикации статей в районных газетах, а также через социальные сети «Инстаграмм».Имеется баннер по государственным услугам.

В июне 2021 года проводилось мероприятие «День электронных государственных услуг». В ходе которого было получено государственных услуг – 4. Граждане получили консультации по вопросам предоставления государственных услуг, были розданы листовки по вопросам оказания государственных услуг.

Жалоб на качество оказанных государственных услуг за отчётный период не поступало.

Дата публикации
24 марта 2022