Согласно статьи 23 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года местные исполнительные органы районов, акимы сельских округов не реже одного раза в год проводят публичные обсуждения отчетов о деятельности в сфере оказания государственных услуг с участием услугодателей, заинтересованных физических и юридических лиц.
Проведение публичных обсуждений отчетов о деятельности в сфере оказания государственных услуг направлено на информирование населения о принятых и планируемых местными исполнительными органами мероприятиях, регулирующих вопросы оказания государственных услуг в курируемой сфере. Публичные обсуждения также призваны обеспечить реализацию принципов подотчетности и прозрачности деятельности услугодателей, качества и доступности государственных услуг, постоянного совершенствования процесса оказания государственных услуг, экономичности и эффективности их оказания.
В соответствии с Приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ «Об утверждении реестра государственных услуг», приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 25 июня 2013 года № 193 «Об утверждении Правил формирования и представления отчета деятельности центральных государственных органов, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов
областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов по вопросам оказания государственных услуг и его типовой формы»местный исполнительный орган в лице аппарата акимаВеселорощинского сельского округа оказывал 5 видов государственных услуг:
1) Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов;
2)Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка;
3) Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта;
4) Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку;
5) Постановка на очередь на получение земельного участка;
Самая востребованная государственная услуга- «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов).
За 2021 год оказано государственных услуг населению по государственной услуге «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)- 3, в том числе отказ -0.
С целью обеспечения равного доступа населения к получению государственных услуг в акимате сельского округа имеется уголок самообслуживания. За 2021 год через уголок самообслуживания получено 114 государственные услуги.
Размещен стенд с информацией по государственным услугам. Проводится разъяснительная работа о порядке и сроках оказания государственных услуг, путем публикации статей в районных газетах, а также через социальные сети «Инстаграмм».
Жалоб на качество оказанных государственных услуг за отчётный период не поступало.