ГУ «Отдел земельных отношений Иртышского района» оказывает следующие виды государственных услуг:
1."Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков" оказывается в электронном формате срок оказания 4 рабочих дня
2."Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка" оказывается в электронном формате срок оказания 13 рабочих дней
3."Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ" оказывается в электронном формате срок оказания 10 рабочих дней
4."Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой" оказывается в электронном формате срок оказания 30 календарных дней
5."Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта" " оказывается в электронном формате. Первый этап: изготовление акта выбора земельного участка с его ситуационной схемой, архитектурно-планировочного задания – в течение 28 (двадцати восьми) рабочих дней. Второй этап: при согласовании окончательного акта выбора и оплате за услуги земельно-кадастровых работ услугополучателем, вынесение решения о предоставлении права землепользования на земельный участок с приложением земельно-кадастрового плана – в течение 18 (восемнадцати) рабочих дней.
6."Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)" оказывается в электронном формате. Первый этап: определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению, изготовление акта выбора земельного участка (при испрашивании земельного участка для строительства объектов), выдача заключения земельной комиссии – в течение 12 (двенадцати) рабочих дней.
Второй этап: вынесение решения о предоставлении права на земельный участок с приложением договора купли-продажи либо временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования – в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления утвержденного землеустроительного проекта.
7."Определение делимости и неделимости земельных участков" услуга оказывается в бумажном варианте срок оказания 15 календарных дней.
8."Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель" оказывается в электронном формате 5 (пять) рабочих дней.
9."Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку" оказывается в электронном формате и (или) бумажном виде срок оказания 5 (пять) рабочих дней.
10."Постановка на очередь на получение земельного участка" оказывается в электронном формате и (или) бумажном виде срок оказания 12 (двенадцать) рабочих дней.
ГУ «Отдел земельных отношений Иртышского района» за истекший период 2024 года оказал 469 государственных услуг, из которых 461 предоставлена в электронном формате, а 8 – в бумажном варианте. В их числе: утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков – 274 услуги, выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка – 12, разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ – 2, окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой – 2, приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной собственности и не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов) – 161, определение делимости и неделимости земельных участков – 5, продажа земельного участка в частную собственность единовременно – 10, продление срока аренды земельного участка – 3. В 2024 году жалоб от услугополучателей не поступало.