Обстоятельства несчастного случая
Бригаде электромонтеров было выдано задание на проведение ремонта силового выключателя в распределительном пункте. Работы выполнялись по наряду-допуску, в котором были указаны ячейки №1 и №3. Руководителем и производителем работ были назначены лица, имеющие соответствующую группу по электробезопасности.
После оформления наряда-допуска персонал прибыл на место проведения работ. Допуск к работе был произведён без личного осмотра рабочего места допускающим. Подготовку рабочего места фактически выполнил работник, не включённый в состав бригады и не указанный в наряде-допуске.
До обеденного перерыва были выполнены работы по ремонту и очистке изоляции в ячейке №3. После перерыва, около 13 часов, бригада продолжила работы. Производитель работ организовал обдув и очистку оборудования в ячейке №3, затем было принято решение провести аналогичные работы в ячейке №1, также указанной в наряде-допуске.
При выполнении очистки изоляции в ячейке №1 один из членов бригады приблизился к токоведущим частям, находящимся под напряжением 10 кВ, на недопустимое расстояние. В результате произошёл электрический пробой и образование электрической дуги, вызвавшей ожоги лица и рук пострадавшего.
Коллеги, находившиеся поблизости, отключили электроустановку и оказали пострадавшему первую помощь. Затем пострадавший был доставлен в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи.
Причины несчастного случая