Воздействие вредных и опасных производственных факторов, и веществ

Обстоятельства несчастного случая

В 09:00 часов к работникам А и В подошёл инженер-механик, он же оператор-хлоратор С, и попросил их оказать помощь при переливе хлора из канистры в ёмкость, предназначенную для хлорирования воды, расположенную в подвальном помещении.

Согласно протоколу опроса пострадавших, выполнение работ по переливу хлора не входило в их должностные обязанности.

Инженер-механик С не провёл целевой инструктаж по технике безопасности и охране труда, не обеспечил пострадавших средствами индивидуальной защиты и допустил их к выполнению работ с химически опасным веществом — хлором.

После начала перелива хлора пострадавшие почувствовали резкое недомогание: удушье, раздражение дыхательных путей. Выйдя на поверхность, они самостоятельно приобрели молоко в надежде облегчить состояние, однако, не почувствовав улучшения, обратились за медицинской помощью в травмпункт.

Причины несчастного случая

На основании анализа обстоятельств происшествия, материалов проверки, объяснительных лиц и иных документов, комиссия по расследованию установила следующие основные причины несчастного случая:

Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в:

- нарушении требований охраны труда со стороны инженер-механика С, допустившего привлечение работников к выполнению опасных работ, не входящих в их трудовые обязанности;

- отсутствии целевого инструктажа по охране труда перед началом выполнения опасных работ;

- необеспечении работников средствами индивидуальной защиты (противогазы, спецодежда, перчатки и др.);

- допуске к работе с химическим веществом (хлором) лиц, не имеющих соответствующей подготовки и допуска.

Дата публикации
06 августа 2025