Обстоятельства несчастного случая.
Бригада под руководством мастера А. приступила к производству работ по демонтажу металлоконструкций.
Слесарь ремонтник Б. с газорезчиком В. произвели установку оборудования, пропустив грузовой трос монтажной лебёдки через установленные обводные блоки, зацепили крюк троса за демонтируемую часть металлоконструкции. Отойдя на безопасное расстояние, слесарь ремонтник Б. подал команду звеньевому Г., управляющему монтажной лебёдкой при помощи пульта, произвести натяжку троса. Звеньевой Г. не подав предупредительного сигнала, управляя лебёдкой, начал производить натяжку троса. В это время газорезчик В. взялся руками за трос помогая задавать нужное направление. Рукавица правой руки газорезчика В. зацепилась за трос и вместе с рукой начала двигаться, в результате чего пальцы правой кисти руки были зажаты в обводном блоке.
Причины несчастного случая.
1. Нарушение правил безопасности и охраны труда звеньевым Г., а так же слесарем-ремонтником Б. Е., которые при производстве работ по перемещению груза с помощью лебёдки допустили в опасную зону газорезчика В.
2. Нарушение трудовой и производственной дисциплины газорезчиком В, выразившееся в том, что пострадавший выполнял работы не входящие в круг его обязанностей, т.е. при производстве работ по перемещению груза лебёдкой держался руками за трос, помогая задавать нужное направление.