
В рамках специального проекта Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК с 10 по 14 июля текущего года в Павлодарской области с участием специалистов Республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религии (РИРГ) проведены ряд встреч с населением региона в рамках организации семинаров и мероприятий различного формата, направленных на профилактику распространения религиозного экстремизма и терроризма.
На данных встречах присутствовали члены РИРГ (теологи, религиоведы) – Т.Г. Омаров, А.С. Укенов, А.С. Нұрадинов, А.Е. Батырханов.
При участии членов РИРГ были проведены семинары и встречи в городах и районах Павлодар, Экибастуз, Аккулы, Аксу, Железин и Кеменгер с работниками воинской части, жамагатом мечети «Акмешит», самозанятыми в центре занятости и торговых центрах, тренерами и юными спортсменами школы боевых искусств «Батыр», заключенными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, с работниками учреждения филиала АО «Компания Казахстан». Управления АО «KEGOC электрические сети» в г. Экибастузе «Северный ЖЭТ», с работниками акимата Солнечного сельского округа и др.
На проведенных мероприятиях жители регионов были проинформированы о значении государственной политики в сфере религии, направленной на культуру и духовное наследие народа Казахстана, пагубности деструктивных лжерелигиозных и радикальных идей.
Со стороны слушателей также были заданы ряд вопросов членам РИРГ, на которые были получены исчерпывающие ответы.