Членами РИРГ по вопросам религий проведен ряд мероприятий

Членами РИРГ по вопросам религий проведен ряд мероприятий

Сегодня, 11 августа в рамках проекта Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК в городе Павлодар членами республиканской информационно-разъяснительной группы (далее – РИРГ) по вопросам религии проведен ряд мероприятий и встреч с местными жителями в целях повышения религиоведческой грамотности населения, формирования традиционных духовно-нравственных ценностей в обществе и профилактики религиозного экстремизма.  

Члены РИРГ в составе старшего преподавателя, психолога-эксперта Академий КНБ РК Л. Шакимовой,  координатора информационно-познавательного интернет-портала «KAZISLAM.KZ», магистра А.Жараса,  исламоведа Египетского Университета Исламской Культуры «Нур-Мүбарак»  К. Оразбаева и руководителя отдела КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» управления по делам религий Павлодарской области, религиоведа А. Абитовой начали информационно-разъяснительную работу со встречи с осужденными, отбывающими наказание за экстремистские и террористические преступления в исправительных учреждениях АП-162/1 и АП-162/3. Во второй половине дня члены РИРГ встретились с военнослужащими в войнской части №5512 и с молодежью города Павлодар в Центре развития молодежных инициатив.

Участникам семинара были даны разъяснения о деятельности радикальных и экстремистских течений, подробно раскрыта их сущность и возможные последствия их влияния. В ходе встречи, специалисты разъяснили им, как избежать влияния деструктивных религиозных течений. Кроме того, было обращено внимание на особенности традиционных религий, а также нетрадиционных псевдоисламских групп. В конце встречи лекторы ответили на интересующие участникам вопросы.

Также работа будет продолжена теологами А. Жарасом и           К. Оразбаевым сегодня вечером в 21.00 часов они встретятся с имамами и верующими областной мечети, где выступят на тему: «Дәстүрлі діндердің рухани құндылықтарын түсіндіру». В ходе беседы выступающие обратят внимание собравшихся на важность сохранения межконфессионального и межэтнического согласия, ответят на множество вопросов по правильному понятию ислама и др.