в Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям внесены изменения

Согласно Приказу Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4.06.2024 года № 186 в Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям внесены изменения.
С 24.06.2024 года Субсидирование оказывается путем переводной заявки.
СХТП подает электронную заявку на получение субсидий за поставленную вододателем услугополучателям поливную воду. 
При субсидировании в рамках действующих правил №186 от 4.06.2024года «Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям» СХТП оплачивают вододателю разницу между действующим тарифом и субсидируемой частью тарифа, а оставшаяся часть выплачивается вододателю в виде субсидий. При этом, все условия субсидий прописываются в договоре между вододателем и СХТП(услугополучателями).
Размер субсидий на 1 кубический метр приобретенной поливной воды БЕЗ применения водосберегающих технологий устанавливается дифференцированно, в % отношении от тарифов (без НДС) не зависимо от способа подачи воды в текущем году составляет:
от 2 до 4 тенге - 55%;
от 4,01 до 9,0 тенге - 60%;
от 9,01 до 15,0 тенге - 65%;
от 15,01 до 20,0 тенге - 70%;
свыше 20,0 тенге - 75%.
При поливе с применением водосберегающих технологий  (капельное, дождевание, фронтальное, круговое, барабанное),сплинкерное) размер субсидий на 1 кубический метр приобретенной поливной воды устанавливается дифференцированно, в % отношении от тарифов (без НДС) не зависимо от способа подачи воды в текущем году составляет:
от 2 до 4 тенге - 65%;
от 4,01 до 9,0 тенге - 70%;
от 9,01 до 15,0 тенге - 75%;
от 15,01 до 20,0 тенге - 80%;
свыше 20,0 тенге - 85%.
Объем субсидируемой поливной воды не должен привышать лимита водопользования в размере бассейнов областей.

Дата публикации
12 июля 2024