Корпоративный кодекс этики и поведения должностных лиц и работников ТОО «Ауыл-Су» акимата Павлодарского района

Корпоративный кодекс этики и поведения

должностных лиц и работников ТОО «Ауыл-Су» акимата Павлодарского района

 

Глава 1. Общие положения

  1. Настоящий Корпоративный кодекс этики и поведениядолжностных лиц и работников ТОО «Ауыл-Су» акимата Павлодарского района(далее - Кодекс) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О государственном имуществе», Уставом Предприятия, действующим законодательством Республики Казахстан.
  2. Кодекс представляет собой свод общих принципов и норм служебной этики, которыми руководствуются должностные лица и работники Предприятия.
  3. Знание и соблюдение должностных лиц и работников Предприятия положений Кодекса является одним из критериев оценки качества их профессиональной деятельности и трудовой дисциплины.
  4. Этические нормы и требования, содержащиеся в настоящем Кодексе обязательны для всех должностных лиц и работников Предприятия, которые должны неуклонно соблюдаться ими.
  5. Должностные лица и работники Предприятия в течение трех рабочих дней со дня поступления на Предприятие ознакамливаются с текстом настоящего Кодекса в письменной форме.
  6. Лист ознакомления хранится в личном деле должностных лиц и работников Предприятия, которое ведется непосредственно кадровой службой организации.

 

Глава 2. Этические принципы деятельности гражданского служащего

  1. Должностные лица и работники Предприятияпри выполнении своих должностных обязанностей необходимы соблюдать следующие принципы:

            1) беспристрастность;

            2) честность и объективность;

            3) порядочность;

            4) профессиональная компетентность;

            5) безупречное поведение;

            6) лояльность;

            7) конфиденциальность информации.

 

Глава 3. Этические требования

  1. При осуществлении своей деятельности должностные лица и работники Предприятиясоблюдает требования Конституции Республики Казахстан, Трудового Кодекса Республики Казахстан, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также положения настоящего Кодекса.
  2. Должностным лицам и работникам Предприятиянеобходимо:

            1) добросовестно выполнять свои служебные обязанности, неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, рационально и эффективно использовать рабочее время;

            2) соответствовать высоким моральным и нравственным критериям, соблюдать установленные законами Республики Казахстан ограничения и запреты;

            3) повышать свой профессиональный уровень и квалификацию для эффективного использования служебных обязанностей;

            4) своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности;

            5) быть честным, справедливым, скромным, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, проявлять вежливость и корректность в обращении с гражданами и коллегами;

            6) обеспечивать законность при осуществлении служебных обязанностей;

            7) обеспечивать прозрачность принятия решений, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц;

            8) обеспечивать сохранность государственной собственности, рационально, эффективно и только в служебных целях использовать вверенную собственность организации, включая автотранспортные средства;

            9) соблюдать деловой этикет и правила официального поведения;

            10) противостоять проявлениям коррупции;

            11) пресекать либо принимать иные меры по недопущению нарушений норм служебной этики со стороны других должностных лиц и работников Предприятия.

  1. Должностным лицам и работникам Предприятиянеобходимо не допускать:

             1) конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации или авторитету должностных лиц и работников и Предприятия;

            2) использования служебного положения для оказания влияния на деятельность Предприятия и иных государственных органов, местного исполнительного органа, организаций, должностных лиц, государственных служащих и граждан при решении вопросов личного характера;

            3) совершения проступков и правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность;

            4) использования служебного положения для решения вопросов личного характера, не допускать фактов принятия подарков и услуг от физических и юридических лиц в связи с выполнением служебных обязанностей;

            5) использования служебной информации в корыстных и иных личных целях;

            6) распространения сведений, не соответствующих действительности, не комментировать и обсуждать, в том числе профессиональные качества других должностных лиц и работников Предприятия, не допускать выражения и высказывания, порочащие другого должностного лица и работника Предприятия, а также критические замечания в его адрес.

  1. Должностным лицам и работникам Предприятияво внеслужебное время необходимо:

            1) придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения;

            2) проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение;

            3) не допускать со своей стороны нарушения требований законодательства, сопряженных с посягательством на общественную нравственность, порядок и безопасность, и не вовлекать других граждан в совершение противоправных, антиобщественных действий.

 

Глава 4. Этические конфликты и их разрешение

  1. 12. В случае возникновения конфликтной ситуации должностным лицам и работникам Предприятия необходимо доложить и обсудить проблему конфликта с непосредственным руководителем для принятия соответствующих мер.
  2. 13. Нарушение должностными лица и работниками Предприятияположений настоящего Кодекса влечет дисциплинарную ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.

Соблюдение должностными лица и работниками Предприятия положений настоящего Кодекса учитывается при проведении аттестации, выдвижении на вышестоящие должности.

Дата публикации
01 июля 2023