Демография
Всего на территории округа в пяти населенных пунктах, проживает 1264 человек, в том числе в селе Акжол – 709, в селе Разумовка – 44 человек, в селе Барлыбай – 268 человек, в селе Баскамыс – 189 человек, в селе Каракога – 54 человека.
Численность умерших составила – 4, родившихся 16 детей. Выбывших 10 человек, прибывших 49 человек.
Сельское хозяйство и предпринимательство
Всего земель в границах сельского округа составляет 252447,8 га, из них земли сельхозназначения-229842 га, в том числе: пашни – 9621,0 га, залежи-20804 га, сенокосов-3422 га, пастбищ - 16810,0 га.
Основная деятельность округа: животноводство, растениеводство.
Заготовка грубых кормов: при плане 9,5 тонн скошено и заготовлено 9,7 тонн (при урожайности 3 центнера с гектара степного сена и 17 центнеров с гектара лиманы)
За текущий период план по проведению вакцинации КРС и МРС и исследование на бруцеллез, туберкулез выполнено на 100 процентов.
В сельском округе действует 85 субъектов малого и среднего бизнеса. Из них 60 фермерских и крестьянских хозяйства, 22 ИП, 3 ТОО.
В 2021 году в сельском округе открыто 4 крестьянских и фермерских хозяйств и 1 ИП.
Со стороны государства созданы все условия для развития животноводства и растениеводства в фермерских и крестьянских хозяйствах.
Так, по программе «Сыбаға» ФХ «Муслим» глава Уразбаев Серик. приобрел МРС на сумму 18,0 млн. тенге. По программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на развитие животноводства глава ФХ «Үш ағайын» Рахимбаев Кайрат, получил 4 млн. тенге для приобретения КРС.
За собственные средства глава ФХ «Каскырбай» Бактыбаева Эльмира приобрела фронтальный погрузчик на сумму 14,0 млн.тенге. Глава ФХ «Даулет » Дисенова Ляззат через фонд финансовой поддержки приобрели фронтальный погрузчик на сумму 14,0 и трехбрусную косилку на сумму 1,6 млн. тенге. Глава ФХ «Ануар »Жылкайдар Ануар приобрел роторную косилку на сумму 1,5 тенге.
Сфера образования:
В округе действуют одна средняя и две основные школы в которых обучаются всего 140 учащихся. Во всех школах функционируют мини центры. Подвоз учащихся производится регулярно.
В этом году в рамках прграммы «Рухани Жанғыру» , выпускник Енбекшинской основной школы Рамазанов Мадениет подарил родной школе 8 пар коньков на сумму 120,0 тыс тенге. Также в Агрономийской школе по этой же программе выпускниками и спонсорами были открыты кабинеты Домбры и Асық ату на сумму 900,0 тысяч тенге. .
Все учебные заведения с сентября месяца работали в традиционном формате.
Социальная сфера
В целях исполнения меморандума заключенного между акимом района и акимом сельского округа на общественные работы из категории малообеспеченных и безработных при плане 15 человек было привлечено – 25 человек, на социальные рабочие места при плане 5 человек было трудоустроено – 4 человека, по программе «Молодежная практика» при плане 2 человека , были приняты 2 человека. Из трудоизбыточных регионов при плане 5 семьи переселено 6 семей в которых количество перехавших людей составило 33 человек . По программе «Бизнес Бастау » в 2010 году при плане 7 человек обучение прошли 7. Грант при плане 7 получили 12 человек (в размере 583,4 тенге). Согласно меморандума все ключевые целевые индикаторы были исполнены.
В округе функционируют 1 ФАП и 2 МП. По округу работают 2 медработника.
По новому формату оказания адресной социальной помощи с начала года было принято всего 6 дел, из них 6 семьям назначена адресная социальная помощь. На сегодняшний день получателей АСП по округу 2 семьи. В предверии празднования Наурыз мейрамы глава фермерского хозяйства «Ризабек» Ержанов Мурат всем детям села Баскамыс развез сладкие подарки.
Также в феврале этого года депутатом районного маслихата К Рамазановым была оказана благотворительная помощь малоимущим семьям в виде продуктовых пакетов.
В ходе акции «Қамқорлық» была оказана благотворительная помощь на общую сумму 1200,0 тыс.тенге охват составил 460 человек.
Культура и спорт:
Под руководством инструктора по делам молодежи «Жас канат» Кабиденова Т. была налажена деятельность волонтеров. Ими была проделана работа по очистке снега внутридомовых территории одинокопроживающих граждан, доставка продуктов, ремонт ограждений и т. д. Он же в летнее время возглавил трудовой отряд «Жасыл Ел» из числа студентов , где с командой стали лучшим медиа-штабом по Актогайскому району.
К 100 – летию Загса в нашем округе
чевствовали семьи у кого была юбилейная дата, провели мероприятие подарили ценные подарки. В этом году в мега фестивале «Көрпе- фест » участница нашего округа Жамалиденова Ботагоз была награждена сертификатом Алтын Орда.
В районных и областных мероприятиях проводимых в формате онлайн , жители сельского округа приняли участие и заняли призовые места.
Жилищно-коммунальное хозяйство
В течении года в сельском округе производился ремонт и замена ламп уличного освещения.. В Каракоге, Акжол и Барлыбай протянута линия провода АПВ-16, 1140 метров. В Каракоге установлены 8 фонарей со светодиодными лампами.
В селе Акжол функционирует всесезонный водопровод. В остальных селах округа население обеспечивается питьевой водой через КБМ.
Высажено 800 деревьев и кустарников. Разбивка цветников и клумб составила 500 кв. метров. Произведен закуп рассады цветов в количестве 1000 штук .
Проведены работы по санитарной очистке придворовых территорий, в проведении работ были задействованы КХ «Рамазан» и другие фермерские хозяйства. На санитарную очистку округа были заключены договора на общую сумму 2000,0 тенге.
В рамках программы «Ауыл –Ел бесігі» был призведен капитальный ремонт Дома культуры села Ақжол и ремонт внутрипоселковых дорог на трех улицах села Ақжол. За счет спонсорских средств в селе Разумовка установлена вышка для подключения сотовой связи. .Был отреставрирован памятник первоцелинникам. Установлено освещение вьездной трассы в селе Ақжол.
На постоянной основе ведется замена и установка тематических баннеров, периодическая замена госсимволов.
Аппарат акима сельского округа
В аппарат акима сельского округа за 12 месяцев 2021 года поступило и рассмотрено 38 устных обращений. Все обращения рассмотрены в срок.
С начала текущего года было оказано всего 13 государственных услуг, в том числе «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 6 лет) для направления в детские дошкольные организации» - 4; «Приобретение прав на земельные участки которые находятся в государственной собственности, не требующее торгов (конкурсов, аукционов) – 4, « Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта»-5
В общем, общественно-политическая ситуация округа стабильна, работы будут продолжены.
Проблемные вопросы:
Состояние внутрипоселковых дорог села Акжол;
Проведение всесезонного водопровода в селах Барлыбай , Баскамыс;
Состояние дороги Акжол – Барлыбай.