Профилактика пищевых отравлений
Приближаются дни празднования Наурыз мейрамы, а это значит наступает время массовых гуляний и домашних застолий! Изобилие блюд, кулинарных и кондитерских изделий в свою очередь может привести к возникновению пищевых отравлений.
Причинами пищевого отравления является употребление пищи, массивно обсемененной определенными видами микроорганизмов или их токсинами.
Наибольшие риски несут скоропортящиеся продукты и многокомпонентные блюда, к которым относятся майонезы, салаты, мясные, рыбные, молочные продукты, изделия из фарша (котлеты, рулеты, паштеты), суши, кондитерские кремовые изделия, а также плохо промытые фрукты, овощи и зелень, домашние консервы и маринады.
Для предупреждения возникновения пищевых отравлений рекомендуем придерживаться следующих правил:
- Соблюдайте личную и производственную гигиену (мойте руки с мылом перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, после посещения туалета и возвращения с улицы;
- содержите в чистоте кухонную, столовую посуду и столовые приборы, а также все рабочие поверхности; тщательно мойте зелень, овощи, фрукты под проточной водой; выделите отдельную емкость для мытья и обработки яиц;
- используйте отдельные разделочные доски и ножи для готовой и сырой продукции; соблюдайте товарное соседство при хранении;
- тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца, морепродукты, тщательно подогревайте блюда – супы кипятите, вторые блюда прожаривайте или тушите.
- храните пищевые продукты с учётом требований производителя, не используйте продукцию с истекшими сроками годности;
- не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа;
- салаты, холодные многокомпонентные блюда в заправленном виде рекомендуется употребить в течении 3-х часов при температуре от +2 до 6 С0;
- не храните пищу и продукты длительное время даже в холодильнике.
Во время массовых празднований обратите внимание на точку реализации пищевой продукции, ее санитарное состояние и внешний вид продавца.
Берегите себя и своих родных
Главный специалист АГУ СЭК Гулина Е.Н.