Вакцинация

Вакцинация – это единственный способ противостоять распространению инфекционных заболеваний

Казахстан имеет свой утвержденный постановлением Правительства Календарь прививок, где плановые прививки проводятся за счет средств республиканского бюджета.

Прививки – это единственный и надежный способ защиты от инфекционных заболеваний. Обеспечив высокий охват профилактическими прививками, создается коллективный иммунитет, тем самым мы не только защищаем себя от инфекционных заболеваний, но и влияем на здоровье общества в целом.

Профилактические прививки защищают от таких инфекций как туберкулез, гепатит, полиомиелит, коклюш, дифтерия и столбняк, гемофильная инфекция типа b, корь, краснуха, паротит, а также от пневмококковой и других инфекций.

В Национальный календарь профилактических прививок Республики Казахстан включена вакцинация против вируса папилломы человека девочек 11-ти лет в 2-х дозовом режиме.

Сделайте прививку! Защитите себя и своих близких!

 

 

Главный специалист АГУ СЭК Калёнова И.А.

Дата публикации
10 декабря 2025