В предэпидемический сезон по заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ) и гриппом для родителей вопрос сохранения здоровья детей и укрепления их иммунитета является как никогда актуальным.
Чтобы защитить ребенка от ОРВИ и гриппа родителям необходимо выполнять следующие рекомендации:
-организовать ребенку ежедневные прогулки на свежем воздухе, не допуская, при этом, переохлаждения ребенка;
-ограничить контакты ребенка с людьми, у которых имеются симптомы простудных заболеваний, избегать посещения многолюдных мест;
-одевать и обувать ребенка по погоде;
-в помещениях, где находится ребенок, необходимо регулярно проводить проветривание и влажную уборку;
-в рацион ребенка необходимо ввести продукты, богатые витаминами А, С и Е.
Важно помнить о том, что питание ребёнка должно быть сбалансированным и рациональным. Детям с нарушением питания намного легче заболеть. Организм ребёнка с дефицитом или избытком массы тела затрачивает слишком много сил на нормализацию обменных процессов, в связи с чем не может формировать полноценный иммунный ответ при встрече с болезнетворными микроорганизмами;
приучить ребенка регулярно и тщательно мыть руки (в том числе перед едой, после возвращения с улицы, посещения общественных мест, применения предметов общего пользования и т.д.), делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;
промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
Самый эффективный способ профилактики — это вакцинация: до начала эпидемического сезона сделайте себе и ребенку прививку против гриппа!
Соблюдение вышеуказанных мер профилактики защитит ребенка от заболеваний ОРВИ и гриппом, а также от их неблагоприятных последствий. При этом, выполнение родителями вышеуказанных рекомендаций послужит хорошим примером для детей!
Родители, помните, что при первых симптомах заболеваний (повышение температуры тела до 37,5 - 38°С, вялость, слабость, снижение или отсутствие аппетита, заложенность носа, насморк, кашель и т.д.) необходимо исключить посещение ребенком организованного коллектива (детская дошкольная организация, школа, организация дополнительного образования (секции, кружки и т.п.)) и незамедлительно обратиться к врачу!
Главный специалист АГУ СЭК Калёнова И.А.